Белорусский пограничник рассказал, как вернул награду героя войны к нему на родину

Награда из военного прошлого

Как найденная в Беларуси боевая медаль вернулась к своему герою


Это история, в которой два главных героя — ветеран Великой Отечественной войны, герой-фронтовик, человек-легенда Петр Чесноков и белорусский пограничник Владимир Антончик. Между ними — несколько десятилетий жизни, непростая судьба человека, воскресшего трижды, и боевая фронтовая медаль «За отвагу», объединившая Беларусь и Кыргызстан. Это удивительные события, которые взаимосвязаны между собой, в очередной раз подтверждающие истину: подвиги предков забывать нельзя.

Неожиданная находка

История возвращения медали герою Великой Отечественной началась в Бресте, в окрестностях которого она и была обнаружена более десяти лет назад. В этот день 2011 года пограничные сутки у Владимира Антончика выдались особенно напряженными. Офицер возвращался с заставы в Брест. Остановился на обочине передохнуть. Увидел, что рядом блестит вроде бы стеклышко, однако с бликом находки было что-то не то. Оказалось, что в его руках — настоящая фронтовая награда.

— Конечно, на тот момент у меня был шок, это же медаль «За отвагу». Ею отмечали за личное мужество. Она без колодки была, рядом никаких документов, но номер читался, — рассказывает Владимир.

Вернувшись домой, Владимир попытался найти информацию про медаль. Случайно наткнулся на сайт архива Минобороны России, ввел данные. Портал выдал наградной лист на имя Чеснокова Петра Никифоровича, уроженца города Токмок, Киргизская ССР. На ресурсе Владимир нашел информацию о том, что герой пропал без вести в 1942‑м. Как медаль оказалась в районе Бреста и где искать родственников бойца — неизвестно. Плотный график службы не способствовал поиску, и он остановился.

«Вдруг раз — и нашли»

История поисков владельца награды получила неожиданное продолжение уже после выхода в отставку Владимира Антончика. В одной из поездок в казахский город Тараз Владимир познакомился с председателем местного клуба нумизматов. Сам он уже к тому времени являлся членом Брестского филиала Белорусского республиканского общественного объединения коллекционеров. Возможно, найденная возле Бреста медаль и стала отправной точкой такого увлечения.

Владимир Антончик.

— Меня как будто кто-то вел. В Казахстане я нашел единомышленников. Начал тесно общаться с пограничником, ветераном боевых действий, а также представителем клуба коллекционеров Дмитрием Зайцевым. И как-то в личной беседе я рассказал ему историю своей находки. Попросил уточнить информацию о том, живет ли кто из родственников пропавшего бойца в Токмоке, — вспоминает Владимир.

Поиск дальше уже продолжил Дмитрий. Именно он провел все организационные мероприятия и завершил историю. Он связался с руководством клуба коллекционеров в Бишкеке. По имеющейся информации об участниках Великой Отечественной войны из Кыргызстана, удалось установить место жительства и данные владельца награды. 
Им оказался один из самых известных и уважаемых людей в республике — ветеран-фронтовик Петр Никифорович Чесноков. 
Более того, в самом Бишкеке живет его внучка — Марина Лищенко.

— Я поверить не мог, как так? Столько искал. А здесь за сравнительно короткий период времени вдруг раз — и нашли, — взволнованно говорит Владимир.

Воскресший герой

Дважды раненный в годы ВОВ, Петр Никифорович всей жизнью заслужил право называться героем. Родился в 1923‑м в Ташкенте, но впоследствии переехал в Кыргызстан. В военные годы его родители получили две похоронки. А спустя много лет, при открытии в центре города Токмока в Кыргызстане обелиска-памятника, Чесноков увидел свою фамилию в списке погибших. Так Петр Никифорович стал для своих родных трижды воскресшим. За боевые заслуги он был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени и 15 медалями.
Оказывается, без вести пропавший в 1942‑м Петр Чесноков вернулся с той войны весь израненный, но живой. Он прожил невероятно насыщенную жизнь: после войны был почетным профессором Киргизского национального университета, заслуженным деятелем культуры. Умер в 94. В год, когда Владимир нашел эту награду, Петр Никифорович еще был жив. Когда офицеру рассказали новости, он даже не предполагал, какого масштаба личности этот ветеран-фронтовик.
— О существовании награды «За отвагу» родственники Петра Никифоровича знали, но как пропала награда — неизвестно. В этой истории вообще много невероятных событий. Ведь и орден Красной Звезды его не сразу после войны нашел. Его внучка рассказывала, что однажды в общественном транспорте он случайно встретился с фронтовым командиром, который Петра Никифоровича считал погибшим. При этой встрече выяснилось, что Чесноков награжден орденом. Ну и найденная мной боевая награда, получается, вторая вернувшаяся. Это ли не чудо? — продолжает свой рассказ Владимир Антончик.

Никто, кроме нас

Петр Чесноков.
После череды событий и душевного общения по телефону с внучкой ветерана-фронтовика Владимир принял решение передать медаль в семью Чеснокова. Торжественная церемония возвращения награды состоялась 28 апреля этого года в посольстве Беларуси в Кыргызстане.

В августе 2022‑го в ходе телемоста, который был организован сотрудниками Брестской телекомпании «Лагуна», внучка Петра Никифоровича показала зрителям китель родственника с прикрепленной наградой...

Эта почти детективная история поиска завершилась благополучно. Сегодня в нашей современной жизни, где многое измеряется деньгами, не все утерянные награды находят своих владельцев. 

Для пограничника Владимира Антончика вернуть боевую награду герою было делом чести — это его дань глубокого уважения человеку, его великому подвигу, совершенному ради нашей с вами мирной жизни. А еще, будучи военным человеком, Владимир всегда следовал принципу: «Никто, кроме нас».

Татьяна НОВИКОВА.

Фото из личного архива.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter