ТОП-темы

Надо знать свое место

12:01, 16 августа 2025
Все больше людей предпочитают работать не в офисных кабинетах, а в кофейнях: как это влияет на результат
На днях Starbucks в Южной Корее запретил посетителям устраивать офисы в кофейнях. Тенденция, когда молодежь приносит ноутбуки и сидит весь день за столиком, не устраивает и белорусских предпринимателей. Например, владелец одной из кофеен на Грушевке в Минске тоже ввел ограничения на использование лэптопов. Некоторые заверещали, мол, что плохого в том, чтобы трудиться в неформальной обстановке. Мнения наших журналистов тоже разделились.

Дисциплина — любимое слово

Христина СКУРАТОВИЧ.

Саша, это самый удивляющий выпуск нашей рубрики. Спорим, читатели были уверены, что я, как зумер, предпочитаю кофейни, а ты, как старпер (зачеркнуто) представитель поколения Х, топишь за офисы. А вот и нет, я в полном ужасе от этого тренда!

Если смотреть глазами посетителя кофейни, в целом можно смириться. Ну сидит кто-то в уголке с ноутом, ну говорит тихонько в гарнитуру — никаких проблем. Они начинаются как раз тогда, когда заведение кишит «работниками». Ты не находишь ни одного свободного столика, чтобы банально позавтракать или пообщаться с подругой, и вынужден блуждать по разным местам. Это созвучно и с позицией владельцев: они ведь теряют деньги! Удаленщики заказывают кофе — и цедят его часами, оккупируя стол. Что делать официантам? Кажется, здесь надо поступать жестко: с ноутбуками, как и с домашними питомцами, вход запрещен.

Классно поступил владелец кафе на Грушевке. Сначала, рассказывает, ограничил бесплатный Wi-Fi — это была первая мера борьбы с удаленщиками, которые сидели по восемь часов. Правда, это не помогло, поэтому пришлось пойти на другие меры — оставить только один большой стол для работы, остальные — для отдыха. И правильно! Не надо превращать красивое место в компьютерный клуб. Пять звезд этому заведению.
А сейчас говорю как работник. Я терпеть не могу даже опенспейсы — это максимально несерьезная обстановка, где все гундят, а посторонние шумы не дают думать. Мне кажется, их придумали и искусственно сделали модными те, кто жлобится на нормальный офис с кабинетами. Что уж говорить о кофейнях, где запахи лавандового рафа перемешиваются с ароматами выпечки и звуками бесконечно работающей кофемашины? Зачем намеренно создавать себе чилловую атмосферу, которая уж точно не способствует достижению результата? Хочешь расслабиться — пожалуйста, после 18:00 или в обеденный перерыв. Но на работе — удивительно, да? — надо работать! Пахать. Потеть. Шевелить извилинами. Иногда страдать. А как иначе? Нет дисциплины — появляется расхлябанность. Перед моими глазами сразу всплывает образ неваляшки. А я с такими делить обязанности не хочу.
Другое дело (не для меня, но все же) — коворкинги. В крайнем случае, если руководство не против, удаленка. Хотя и это спорно. Ну не может сотрудник добросовестно работать, когда рядом есть приставка, телевизор, холодильник и диван. Это не потому, что мы плохие, а просто психика у людей такая: рыбка ищет, где глубже, а человек — где лучше (в нашем случае проще, чтобы поменьше напрягаться). Короче, Саша, ты понял: только ограничения, только хардкор!

Прекрасное (не) далеко

Александр НЕСТЕРОВ.

Торчать на рабочем месте от звонка до звонка и стартовать домой спустя три секунды после официального окончания трудового дня — фу, Христина, это не наш метод. Последние пять лет тому подтверждение. Помнишь, как люди со скрипом осваивали вынужденную удаленку в связи с пандемией ковида? Освоили в итоге. И ничего, мир не перевернулся. В Беларуси, кстати, в том же 2020‑м удаленку узаконили в трудовом законодательстве. А спустя четыре года и вовсе расширили применение дистанционной работы. Это как раз для того, чтобы сотрудники не расслаблялись. Есть три формата — постоянная, временная и комбинированная работа — выбирай, наниматель, если тебе это на пользу. И устанавливай свои правила: график, периодичность визитов на базу, отчетность. И уж где подчиненный будет корпеть над поручениями — на домашнем диване, в кофейне, транспорте или на зеленой лужайке, по большому счету, волновать не должно. Справился — молодец, не справился — на выход!

Вот кого действительно должно волновать нашествие фрилансеров с гаджетами, так это владельцев тех самых кофеен, о которых ты говоришь. Но и тут я с тобой не совсем согласен: раз объявили о лояльности к «мобильным офисам» — терпите. Или меняйте формат. Удаленщики — они ведь, пардон, как тараканы: обитают там, где им комфортно. И при этом, заметим, выполняют свою работу. Надеюсь, успешно.
Нанимателям, лояльно относящимся к работникам на дистанционке, при грамотной организации производственного процесса такой контингент выгоден. Во-первых, меньше денег на аренду площадей. Во-вторых, компания не оборудует и не закрепляет дистанционщику рабочее место!
Проблемы, на мой взгляд, могут возникнуть у нанимателей, не угадавших с распределением компетенций внутри коллектива. Но и это локальные трудности, не правда ли? Ясное дело, что лентяя домой не отправишь — себе дороже. А фрезеровщик или магазинный кассир не могут трудиться на удаленке по объективным причинам. Тем временем имеющиеся в открытом доступе исследования последних двух лет показывают, что дистанционная форма занятости — привилегия квалифицированных людей. Им и карты в руки. А нам в руки — озвученные в марте в соседней России результаты мониторингового опроса ВЦИОМ. Итак, каждый четвертый работающий россиянин сегодня полностью или частично трудится из дома. За последние четыре года привлекательность полной удаленки выросла вдвое, с 8 до 16 процентов, гибридного формата — с 23 до 34 процентов. А сейчас — внимание! Приверженность гибким формам занятости чаще характерна для специалистов в возрасте 18 — 35 лет. В отличие от старших поколений они без проблем адаптируются к новой производственной конфигурации и имеют высокий уровень цифровой грамотности. Это наше будущее и будущее рынка труда, не так ли, Христина? Так не пришла ли пора кое-чему поучиться у «сопляков»?


Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Праздники и сюрпризы
Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Своим умом