От войны Зеленского до последнего украинца — к последнему евро в кармане европейца

Начало конца

Откровенно дорогая украинская военная кампания сильно бьет по кошелькам граждан Евросоюза. Да и не только ЕС. Естественно, люди не хотят платить за то, к чему они абсолютно никакого отношения не имеют. И ладно бы у властей была стройная линия оправдания непомерно высоких трат. Но они, с одной стороны, обеляют себя завлениями о нейтральности в вопросе Украины, а с другой — тут же отправляют танки, системы ПВО и деньги режиму Зеленского. Определитесь уже, наконец, потому что усидеть на двух стульях не получится! Не сработает и тактика затягивания конфликта: российские военнослужащие уже взяли Соледар…

Январь 2023-го. Соледар...

Волнует другой вопрос. Европейцы сильно тревожатся из‑за ситуации в Украине. Ведь как можно доверять политикам, чьи слова меняются быстрее, чем прогнозы в гороскопе? И такое происходит не только в ЕС. Так, стало известно, что власти Израиля профинансировали поставки неких стратегических материалов для Украины на миллионы долларов, приводит пример газета Haaretz. Источники издания утверждают, что это произошло под давлением США.

Что‑то до боли знакомое видится в этой ситуации многим странам — участницам ЕС, и в особенности НАТО. Пока режим Зеленского ведет битву до последнего украинца, в рядах европейских политиков идет другая война — до последнего доллара и евро в карманах своих же избирателей. Во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что запасы вооружений коллективных спонсоров опустели:
— Страны — союзницы НАТО и члены ЕС истощили запасы, оказывая помощь Украине.
Неудивительно, ведь еще в ноябре прошлого года газета The New York Times со ссылкой на представителя НАТО сообщила, что 20 из 30 стран альянса исчерпали запасы вооружений, которые могли поставить Украине. Эммануэль Макрон в интервью телеканалу TF1 уже заявил, что Франция не согласится на подрыв боеспособности своей армии ради поставок оружия Украине. Позиции Шольца постоянно колеблются.


Тем временем стало известно, что Соледар полностью очищен от украинских военных. И теперь внимание всех мировых СМИ приковано к этому небольшому городку. Одни эксперты предрекают Соледару стать переломным моментом в украинско‑российском конфликте, другие призывают не торопиться с выводами. Суть в том, что освобождение Соледара имеет важное значение, поскольку оно гарантирует удобную позицию для освобождения Артемовска.

Читатели The Wall Street Journal назвали взятие Соледара началом конца Украины, а еще задались вопросом: кого отправят воевать за Украину, когда украинцев не останется.
Граждане США уже давно недовольны тем, что «клоун Зеленский надругался над американскими налогоплательщиками с помощью их же собственного военно‑промышленного комплекса».
Вот что написал под материалом газеты один из ее читателей с ником WSJ: «Соединенные Штаты уже выделили сто миллиардов долларов для Украины, которая, как нас уверяет наша контролируемая правительством пресса, «побеждает». Украина не побеждает и не победит — без дополнительной помощи на много миллиардов долларов, а также современного оружия, истребителей, танков, ракет, которые мы должны будем ей предоставить. И эти деньги будут потрачены на Украину в ущерб нашим собственным вооруженным силам, недофинансированным ВМС, в ущерб нашим интересам и союзникам в Тихом океане и к большой радости нашего реального противника Китая».

Тем временем французское издание Figaro всерьез обеспокоилось и новыми планами Польши послать танки Украине: «Без внимания к истории и воспитанию трагедия повторится, причем опять с участием Запада. Сам же Запад подливает в огонь масла в виде оружия».

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter