В Минске начал работу юбилейный XV Минский форум

Начал работу Минский форум

Вчера в Минске начал работу юбилейный XV Минский форум. Он был учрежден 20 лет назад как площадка для диалога Беларуси и Германии, всегда был важным индикатором как взаимодействия двух стран, так и белорусско–европейских отношений. В этом году форум будет посвящен теме «Беларусь, Германия и ЕС: Восточное партнерство, экономические отношения и гражданское общество». На этой площадке аспекты отношений Беларуси и Европейского союза обсудят политики, экономисты, представители власти и гражданского общества. О значимости диалога говорит тот факт, что сегодня в Минск с рабочим визитом прибывает вице–канцлер Германии и глава МИД Зигмар Габриэль. Это первый визит федерального министра иностранных дел в нашу страну с 1995 года. В программе визита — и XV Минский форум.


Накануне Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Беларуси Петер Деттмар заявил, что Минский форум является одной из ключевых площадок для диалога:

— Будут затронуты актуальные темы двустороннего сотрудничества, а также на фоне того, что на следующей неделе в Брюсселе пройдет саммит «Восточного партнерства», речь будет идти об отношениях Беларуси и ЕС, о той роли, которую ваша страна играет в «Восточном партнерстве».

фото александра кушнера

Конечно же, особый интерес у журналистов вызывает участие в форуме главы германской дипломатии Зигмара Габриэля. Как свидетельствует 20–летний опыт работы белорусско–немецкого Минского форума, особые отношения Берлина и Минска всегда были важным фактором в истории независимой Беларуси. Сегодня они выходят на новый уровень, открывая новые перспективы не только в двусторонних отношениях, но и в сотрудничестве с ЕС.

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter