Наблюдатель от СНГ Ирина Акимова: не зафиксировано никаких нарушений на участках

Участок № 36 в Станьково 71-го Дзержинского избирательного округа посетили наблюдатели от СНГ — делегация из Российской Федерации во главе Ириной Акимовой, председателем избирательной комиссии Алтайского края. 



Наблюдатели прибыли в Беларусь накануне, 15 ноября, и имели возможность мониторить досрочное голосование, подготовку ко дню выборов и собственно ход выборов в Дзержинском районе. По словам Ирины Акимовой, зарубежные наблюдатели получили весь объем методических нормативных документов, полную информацию о кандидатах. Имели возможность ознакомиться с законодательством страны в части проведения всех видов избирательных процедур. Им была предоставлена возможность самостоятельно передвигаться и выбирать участки для наблюдения.  

— Очень приятно, что организации всех участковых комиссий сохраняют особый дух дня голосования — атмосферу праздника. Это очень значимо в условиях нормы, которая установлена законодательством Беларуси —  порог явки избирателей — и позволяет говорить, что волеизъявление избирателей действительно состоялось. Сегодня законодательство далеко не всех стран предусматривает порог явки. Это большой объем работы избирательной комиссии, множество информационно-разъяснительной деятельности, чтобы каждому было известно о дне голосования, о кандидатах. Плюс серьезная нагрузка, связанная с пятидневным досрочным голосованием. Но именно эта работа позволяет избирателю считать свой голос важным, а, возможно, и решающим, — отметила глава делегации.

Наблюдатели обратили внимание на замечательную традицию чествования впервые голосующих и трепетное отношение к людям серебряного возраста. 

— Мы планируем присутствовать при подведении итогов, подсчете голосов и составлении итогового протокола на одном из участков Дзержинского района. Все они открыты и доступны. Что касается наших впечатлений, то не зафиксировано никаких нарушений на участках, где мы осуществляли контроль и мониторинг, — подытожила Ирина Акимова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter