Светлогорский завод сульфатной беленой целлюлозы планирует выйти на 75 процентов проектной мощности

Набирая обороты

К 1 июля Светлогорский завод сульфатной беленой целлюлозы планирует выйти на 75 процентов проектной мощности.

Начальник цеха производства товарной целлюлозы Сергей Дайнеко.

Возобновляемые химикаты, собственная энергия, современные очистные сооружения и экспорт одного из самых востребованных продуктов. Созданный на базе ОАО «Светлогорский ЦКК» завод сульфатной беленой целлюлозы уже сейчас может считаться уникальным производством. 

Его создание — шаг, продиктованный временем. Отсутствие в стране завода, выпускающего высококачественную сульфатную беленую и небеленую целлюлозу, сдерживало темпы роста промышленности и не позволяло производить бумажную и картонную продукцию, соответствующую мировым стандартам. Так что новое производство — солидный пункт в программе импортозамещения.

Сейчас завод вышел на непрерывный и безопасный режим работы. Сырьем для производства служит балансовая древесина. Генеральный директор ОАО «Светлогорский ЦКК» Юрий Крук проводит нас, участников пресс-тура, вдоль тысяч ровно уложенных стволов:

— Сырье поставляется со всей страны. Сейчас на складе 240 тысяч кубов балансовой древесины. Этого объема будет хватать примерно на месяц работы.

Из таких елей и сосен мебель не сделаешь — это верхушки стволов или, к примеру, деревья, пострадавшие от вездесущего короеда. Для химобработки сырье подходящее, да и сравнительно дешевое. 


На специальном оборудовании стволы деревьев очищаются от коры, которая служит топливом для собственной мини-ТЭЦ. Это позволяет предприятию обеспечивать электроэнергией не только себя, но частично отпускать ее в сеть. 

Очищенные стволы преобразуют в щепу. Две рубительные машины производства австрийской фирмы Andritz за час работы легко перемалывают 280 кубометров дерева. Причем аппарат автоматически обнаруживает случайно попавшие камни и металл и позволяет изъять неподходящие стволы. 

Далее щепа идет на варочный участок, где пропаривается и подвергается химической обработке, что и дает конечный продукт. Юрий Крук особенно подчеркнул: в процессе не участвует элементарный хлор, и это минимизирует воздействие на окружающую среду. Более того, использованные здесь вещества не превращаются в горы отходов, которые нужно было бы тоннами вывозить на полигоны. 

На заводе налажен процесс возобновления химикатов — то есть после ряда реакций они снова могут использоваться в производстве. Регенерация достигает 98 процентов. 

Удалось заводу справиться с так называемыми «дурнопахнущими» газами, которые беспокоили местных жителей. За последнее время жалоб на лишний «душок» не поступало. Закупленное недавно оборудование позволяет в полной мере следить за выбросами, проверяя их по девяти показателям. Причем параллельно проверку организовывает и Минприроды. 

В сутки здесь производится 650 — 700 тонн готовой продукции. И пусть это пока чуть больше половины от проектной мощности, но уже сейчас 90 процентов продукции уходит на экспорт. Юрий Крук следит за загрузкой упакованных листов целлюлозы:

— В ближайшие три дня мы должны загрузить 52 вагона, которые повезут продукцию в Клайпеду, а оттуда по воде — в Китай. 

По проекту в год здесь должно производиться около 400 тысяч тонн продукции. К 1 июля 2019 года завод выйдет на 75 процентов проектной мощности. Председатель концерна «Беллесбумпром» Юрий Назаров озвучивает и другие цифры:

— Всего в предприятие было инвестировано 800 миллионов долларов. По бизнес-плану проект окупится в течение восьми лет.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter