Как теплолюбивых обитателей Минского зоопарка готовят к зиме

Сотрудники Минского зоопарка готовят вольеры питомцев к холодам и тщательно следят за их рационом.

  - В крытые вольеры уже перевели всех теплолюбивых животных и птиц, - встречает меня на входе методист Минского зоопарка Наталья Мыслейко. - Некоторых животных, например, пеликанов и бакланов, перевели в закрытые для посетителей помещения. Поэтому этих обитателей гости смогут увидеть лишь весной. А вот фламинго, сурикатов и обезьян можно увидеть за стеклом.

Первыми на зимние квартиры переехали самые теплолюбивые обитатели - обезьяны. Там есть все необходимое, чтобы переждать холода с комфортом. Батареи гарантируют комфортную температуру, а вентиляция - циркуляцию свежего воздуха. Лишь самка японского макака Ляля ничуть не боится холода. Не зря представителей этого вида еще называют «снежными обезьянами». Сейчас Ляля особенно красива. Она обросла зимней серо-коричневой шерстью с бронзовым отливом. На морде и руках шерсти нет, потому хорошо видна красная кожа. Лишь когда столбик термометра опускается ниже 15 градусов мороза, Лялю закрывают в теплом отсеке ее вольера. К каждому питомцу в зоопарке индивидуальный подход!

- Крупные хищные кошки - львы, тигры, ягуары, пумы - вполне адаптировались к белорусским зимам, потому они останутся зимовать на улице, - Наталья Мыслейко подводит меня к клетке с тигром. - Домики для укрытия в их вольерах утеплили еще в сентябре. И конечно изменился рацион. Если летом тигр съедал семь килограммов мяса в день, то зимой уплетает все двенадцать. 

Пока сотрудники зоопарка заботятся о том, чтобы теплолюбивым обитателям было комфортно, о других животных позаботилась сама природа.   У волков и лис, например, вырос густой подшерсток. «Утепление» отросло и у копытных. Даже у короткошерстных животных мех стал более объемным. 

Сотрудники зоопарка по мере необходимости подкладывают сено в вольеры. Помимо сена, вольеры утепляют опилками.

Пока я пытаюсь глазами отыскать любимца публики - медведя Тристана,  Наталья Мыслейко рассказывает:

- Тристан, высунув наружу лапы и морду, дремлет в берлоге. Мы утеплили ее сеном и опилками. С июля увеличили ему рацион, чтобы он оброс жирком. В итоге Тристан поднабрал килограммов 200. Сейчас порции, наоборот, уменьшаем, чтобы он начинал готовиться к спячке. Как показывает опыт предыдущих лет, это случится, когда температура упадет до минус 10 градусов.

Что касается птиц, то  сперва в зимние апартаменты переселили обитателей южных широт - фламинго, попугаев и пеликанов. У хищных пернатых родом из северных широт выросли пуховые перья, которые защищают их от переохлаждения. Околоводных пернатых, в том числе диких лебедей и уток, оставят в открытых вольерах. Для них главное - незамерзающий водоем и корм.

- Водоем в вольере околоводных птиц оснащен специальным компрессором, который не дает воде замерзать. Следим, чтобы полынья не замерзала, - Наталья Мыслейко показывает вольер околоводных птиц.   

А вот контактная площадка зоопарка на зиму закроется. Ну а пока она работает только по выходным.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter