Что предпринять, чтобы аккумулятор мобильного телефона жил дольше

На зарядку становись

Смартфоном пользуюсь аккуратно, выглядит он, как новенький. А что можно предпринять, чтобы аккумулятор жил дольше? Надо ли, как часто говорят, заряжать его до 100 % и разряжать до нуля, чтобы сохранять подольше максимальную емкость?

Вероника Кравченко, Гомель

Фото  pexels.com

Разряжать до нуля и заряжать до 100 % требовалось первые модели мобильных телефонов, потому что их аккумуляторы были никель-кадмиевыми и обладали эффектом памяти, говорит эксперт Владимир Решетов. С тех пор состав аккумуляторов изменился — они стали литий-ионными, ушел и эффект памяти. Но многие по‑прежнему стараются заряжать смартфон максимально, особенно в пути, например за рулем. Однако в машине он может сильно нагреться. Многие смартфоны о перегреве предупреждают и просят охлаждения, которое обычно решает проблему. В интернете гуляет «страшилка»: если зарядить телефон до 100 % под кондиционером, а потом бросить на жаре, может случиться взрыв! Этот миф опровергает Владимир Решетов: «Если вы зарядили аккумулятор до 100 %, они не превратятся на жаре в 150 %, и телефон не взорвется. И вообще, если нет редкого заводского брака, аппарату ничего не грозит».

Итак, заряжать до 100 % смартфон вполне безопасно, но надо ли расходовать энергию до нуля? В интернете очень популярен запрос «телефон разрядился и не включается». Но почему так происходит? Надо всегда сохранять небольшой заряд батареи, чтобы поддерживать жизнеспособность системы. Однако если телефон сел и отключился, а пользователь снова запускает его, чтобы отправить важное сообщение или позвонить, а потом еще аппарат долго лежит без зарядки, то из аккумулятора выкачиваются последние соки. Разрядив аккумулятор до нуля, мы рискуем больше не зарядить его, потому что он может быть поврежден на химическом уровне. Так что разряд до нуля современному смартфону не нужен, порой это, наоборот, губительно для батареи.

Эксперты советуют поддерживать запас энергии в аккумуляторе не ниже 40 %. В идеале еще и не доводить до 100 % — именно жизнь в диапазоне от 40 до 90 %, по мнению большинства специалистов и согласно рекомендациям производителей, максимально продлевает жизнь батареям современных смартфонов. И не стоит включать телефон в розетку, когда запущены тяжелые приложения, — это приводит к нагреву, который для аккумулятора хуже всего.

Виктор Любимов

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter