На X Форуме регионов будет обсужден вопрос разработки собственного софта Союзного государства – Сивец

Современные информационные технологии, которые пронизали все сферы социальной жизни наших людей, затронули и вопросы интеграционного сотрудничества. Об этом председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Сергей Сивец сказал по итогам совместного заседания организационных комитетов по подготовке X Форума регионов Беларуси и России.


– Поэтому в рамках докладов на Форуме регионов будут затронуты в том числе вопросы обеспечения программами безопасности, так называемого программного суверенитета, а также разработки собственного софта, который будет использоваться в Союзном государстве. Все это нужно для формирования единой энергетической и промышленной политики.

Сенатор отметил, что динамика реализации союзных программ предоставляет широкое поле для дискуссий и обсуждений, а также выработки рекомендаций, которые будут направлены на унификацию и сближение законодательств в рамках Союзного государства.

– Обсудили степень подготовки всех девяти секций, а также пленарного заседания, – поделился подробностями Сергей Сивец. – 7-я и 8-я секции будут касаться вопросов, связанных с формированием единой правовой системы Союзного государства. С учетом того, что это юбилейный форум, много докладов будет посвящено промежуточным итогам интеграционной повестки, в частности реализации союзных программ, которые утверждены Декретом № 6 ВГС в 2021 году.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter