На встречу с Мядельской кальварией, или Маршрут, на котором можно посмотреть на звезды

У подножия трех крестов, где февральский снег плотно сбит в тугой наст, хозяйка агроусадьбы «У чистого пруда» Наталья Баран рассказывает гостям эту легенду. Сегодня трудно понять, что в ней вымысел, а что — правда. Но не держался бы столь цепко в народной памяти больше двух столетий придуманный сюжет. Он слишком трагичен для порождения человеческой фантазии. Зато многое объясняет в событиях давно минувших лет...

Седая легенда

Хозяйка строит маршрут отдыха выходного дня так, чтобы в него входила Мядельская кальвария, копия крестовой дороги Иисуса Христа в Иерусалиме. Документы свидетельствуют, что возведена святыня 250 лет назад по приказу владельца местечка Мядель Антония Кошица во искупление им смертного греха — убийства невинного человека.

Дойдя до этого места в своем рассказе, Наталья Владимировна цитирует строки из поэмы «Бронислава» известного в 30-е годы прошлого века белорусского поэта Владимира Дубовки. Автор родился на Поставщине, на границе с Мядельским районом, впоследствии учился в Мяделе. Он, безусловно, интересовался историей родного края. И вдохновился легендой о трагической смерти юной крестьянки Брониславы — няни маленького и единственного сына Антония Кошица. Они вместе гуляли у озера, вместе соскользнули с крутых, вылизанных волнами камней в бездонный глубокий омут. Девушку выбросило на песчаный берег, тем самым продлились ее нечеловеческие муки. Антоний приказал соорудить для Брониславы каменную могилу на озерном берегу и замуровать живой.

Движимый муками совести или желанием спасти душу, Кошиц позже, следуя словам Богородицы, которая явилась ему во сне, приказал возвести копию иерусалимской крестовой дороги. Она и получила название Мядельской кальварии. Время разрушало, восстанавливало, затем снова превращало в строительные останки небольшие часовенки, украшенные иконами и деревянными скульптурами.

Сегодня кальвария восстановлена. И над ней витает призрак крестьянской девочки Брониславы. Посвященные ощущают его явление в особом дуновении ветра, облачке, заплутавшем над вершиной Голгофы. Бронислава не желает людям зла. Она благосклонно принимает пожертвования в виде разноцветных ленточек. Их повязывают туристы на ветвях деревьев, стерегущих кальварию. Юная душа исполняет людские желания, хотя судьба лишила ее возможности иметь свои собственные…

Тайна стенной ниши

Словно легкий туман, упавший на озерную гладь, витают над мядельским краем сказания, легенды, иногда создающие впечатление живой яви. Впрочем, находятся и реальные реликвии, цепляющие душу. Недавно интересную находку обнаружили в мядельском костеле Матери Божьей Шкаплерной. Старинный храм, возведенный в середине XVIII века, сохранил в себе мощи святой Цецилии (римской мученицы III века), Папы Римского Григория и святой Терезы Младенца Иисуса. Настоятель монастыря кармелитов босых Юрий Кулай рассказал, что реликвии обнаружились во время ремонта в специально оштукатуренной для этих целей стенной нише. Вместе с ними в тайнике нашлись приходские книги крещений, венчаний, списки погребенных и родившихся в XIX—XX веках. Находки останутся в Мяделе и будут выставлены для всеобщего обозрения после приобретения надлежащих для хранения и публичной демонстрации реликварий.

Не только уже известными краеведам фактами, но и новыми сведениями из этноисторической, духовной культуры края обогащается таким образом маршрут выходного дня, созданный хозяйкой агро­усадьбы «У чистого пруда» Натальей Баран. Он ориентирован на то, утверждает Наталья Владимировна, чтобы гости не только увидели, услышали, но и попробовали…

— У нашего маршрута женский уклон, — улыбается Наталья Владимировна. — Мы, хоть и не настаиваем, приветствуем, когда его участниками становятся дамы, уставшие от выпавших на их долю земных хлопот. Они провели неделю в заботах о чисто материальном: кухня, готовка, уборка… Прямо скажем: некогда смотреть на звезды. А мы предлагаем погрузиться в мир эмоций, переживания и сопереживания. Они ведь всегда обогащают человеческую душу. Но только не подумайте, что мы предлагаем гостям лишь духовную пищу, — шутя предупреждает моя собеседница. — Они приезжают на выходные. Знакомство друг с другом начинается за ужином. Мядель без рыбы? Это невозможно. Поэтому в меню разнообразные рыбные блюда... Дамы хотят рецепты? Пожалуйста! Дегустируем спиртные напитки, представленные винокурней «Нарочь». Предприятие предполагает в скором времени войти в туристический кластер мядельского региона. В нем уже пребывают девять топовых субъектов. Естественно, думаем расширяться.

В мечтах о макрокластере

Насчет расширения Наталья Владимировна, безусловно, права. Время такое, что в одиночку выживать трудно. Особенно в межсезонье, когда озерный край выглядит не столь привлекательно в своем снежном безмолвье. И вся жизнь сосредоточена больше внутри гостиничных комплексов, чем у каминов скромных, рассчитанных на летнее многолюдье агроусадеб. Потому и создаются кластеры, объекты которых рассчитаны на круглогодичное использование. Наталье, председателю общественного объединения агроусадеб Мядельщины, как говорится, и карты в руки. Нынче в топ-9 Нарочанского края входят «Узлянка», «Лунная долина», «Наносы», «Аптекарский сад» и другие усадьбы. Субъекты кластера объединили финансовые средства для создания соответствующей рекламы. И это пример для других.

— Нас в объединении должно быть 15, а может, и 20, — рассуждает Наталья Владимировна. — Думаю в скором времени привлечь к кластеру агроусадьбу, которая специализируется на изготовлении сладостей без добавления сахара. Представьте: приехали к нам гости, а на столе, кроме всего прочего, конфеты из топинамбура. Получается не «кому можно, кому нельзя», а «можно всем»! Действительно удачное дополнение к травам и чаям «Аптекарского сада».

Когда гости насытятся красотами Нарочанского края, слегка подустанут от пеших экскурсий по колоритным историческим ландшафтам, непременно посетят озеро Рудаково на расстоянии менее километра от усадьбы. А знаменито оно, конечно, своим необычным происхождением. Наука предполагает, что образовался водоем в разломе земной коры после падения метеорита, потому так богаты его воды минералами. Версия имеет право на существование. Ведь принимаем же мы безоговорочно теорию ледникового происхождения озер Нарочанской группы. А здесь вот не ледник — метеорит постарался. По крайней мере, такая трактовка тоже вызывает неприкрытый интерес у агротуристов. Как и голубая глина, плотно покрывающая дно рукотворного пруда уже в самой усадьбе.

Подарок с голубым оттенком

При обустройстве будущего водоема экскаватор высыпал ковши болотистого грунта с непонятным голубоватым оттенком. Хозяева усадьбы, запланировав искусственный пруд, и не предполагали, что обнаружатся залежи редкого голубого чуда — целебной глины, принесенной сюда тем самым скандинавским ледником. Она лечит суставы, снимая воспаление и боль, разглаживает морщины, насыщает тело энергией. В усадьбе можно сделать массаж с голубой глиной, а баня завершит релакс. Мешочки с целебным чудом в дорогу — подарок от хозяйки. Отличное завершение тура выходного дня — полная перезагрузка, которая так необходима человеку, ныряющему в омут повседневных проблем. Так считает Наталья Владимировна, закрывая очередной маршрут.

Сегодня она здесь единовластная хозяйка. Занимается благоустройством, принимает гостей, разрабатывает программу пребывания, организует рекламу. Помогают, конечно, сыновья. Но для каждого из них это не основной род занятий. Горько и обидно: год назад потеряла мужа. Вместе создавали усадьбу, выбирая спокойное и живописное место на краю Мяделя. Чтобы и тихо было, и все объекты в шаговой доступности. Получилось. Тем более что, окончив академию физвоспитания, спорта и туризма, Наталья уже имела определенные, пусть пока теоретические, знания в отрасли туристического бизнеса. А еще — любовь к родному краю, желание жить на земле, где родился и затем трудился отец. Наталья и теперь преподает в местной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва. И где ее больше — на преподавательской работе с юными спортсменами или в агроусадьбе «У чистого пруда», так и не определилась окончательно. Да и необходим ли такой выбор? Человек должен быть там, где нужен, куда тянется его добрая и светлая душа.

Мария КУЗОВКИНА — специально для «СГ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter