На Вашингтоне и шапка горит

Нарцисс – находка для шпиона, а блогер из ГУР тем более. Украинская разведка выдала сама себя с потрохами, обвинив Кремль в последнем теракте с целью оправдания усиления ударов по Украине, банда Буданова слила свои главные мотивы. Это же им надо было мотивировать Запад ответными жесткими действиями России. Этот вариант представлялся как неоспоримый повод заставить Запад помогать Киеву. Особенно утверждающе это выглядело на фоне многообещающих намеков европолитиков. Примитивно, тупо и бесчеловечно, но в ракурсе личных особенностей политических представителей западной цивилизации. Несомненно, эта диверсия – на руках ГУР ВСУ и на совести Брюсселя и Вашингтона. Они сегодня изображают из ВСУ современный Бранденбург-800.

Что бы ни утверждали в Киеве, но исполнители после своей чудовищной акции бежали в сторону кассы за обещанным вознаграждением. Бежали в Украину.

Кстати, Киев и Вашингтон были первыми, на ком загорелась воровская шапка. А реакция Белого дома вообще поражает своим безразличием в отличии от событий в Израиле. Они опять как бы поздоровались с воздухом.

Более того, Вашингтон зачем-то усиленно концентрирует общественное мнение на ИГИЛ и всячески отводит подозрения от Украины. Делает это топорно и с явным прицелом на то, что в произошедшем виновата российская власть, не внявшая пространным и огульным предупреждениям из Вашингтона.

Вообще Белый дом, ООН, Брюссель осудили акцию в Москве обезличено, как бы вдогонку мировой реакции. И все это уже выглядело как невыгоревшая афера. Но самое главное, что никто не стал вдаваться в детали, призывать к ответу, накладывать санкции. Хотя даже из-за какого-то мелкого отщепенца в лоукостере для Беларуси они небо закрыли. А за сбитый «Боинг» Киеву еще и помощь увеличили. Даже ИГИЛу, на который подгоняют ответственность, ничем так и не поугрожали. Будто бы так и должно быть.

А «Северные потоки»? А Буча? Везде автор один и почерк тот же. И везде Россия сама себя убила, сама себя разрушила? Какая-то вывернутая всегда последовательность.
Не стану вдаваться в мораль событий. Но анализ подобных действий всегда указывал, что принцип содеянного классический – это страх, управляющий поведением объекта. В данных позициях объект – это общество страны и руководство. От них, по замыслу диверсии, хотелось получить мгновенную эмоциональную и максимально жесткую реакцию, нужна была роковая ошибка. Поэтому режиссеры так недовольны выдержкой и паузой Владимира Путина, прежде чем он сделал заявление. Они же буквально секунды считали в ожидании, видимо, ядерного удара по Киеву или начала третьей мировой.
Хотя Украина обещала удивить новой тактикой. Вот оно и началось. Полный разворот на войну набегов, диверсий и терактов из-за глухой стены оборонных фортификаций сплошной конструкции. Украина опять становится страной обкатки прокси-методик, базой концентрации диверсантов со всего мира и очередным полигоном. В последующем Украина – это 13-й район Европы. Не зря же Макрон селфился на украинской теме. Дальше там даже центральная власть не нужна будет. После завершения каденции Зеленского все будет поделено между нацистскими группировками. Ему же хочется сказать только одно: «Беги, Лола, беги!»

А дальше – разделяй и властвуй. И ведь действительно. А с кем сегодня воюют Сирия и Афганистан? Сами с собой? Ни на чью сторону становиться не надо. Все движется само по себе.

Этот вариант войны самый дешевый по себестоимости и как раз тот, который могут позволить себе и Украина, и Запад. Под него не надо просить столько помощи. Он не требует столько мобресурсов, оружия, техники и финансирования. Это способ подзаработать на крови.

Запад будет поставлять исполнителей через ЧВК, которые переквалифицируются на диверсионный профиль и будут через вербовочные пункты в интернете формировать базу диверсионных услуг по принципу маркетплейса. НАТО при этом формально всегда в стороне.
Версия про ИГИЛ в московском случае используется лишь как выгодная легенда прикрытия киевского режима, которая отработана на вербовке через соцсети. Но это диверсанты, а не террористы. Их наняло украинское государство, прямо или опосредованно еще будет установлено. В этом-то и заключается принцип прокси. Нам, по сути, продемонстрировали новый тип «боевых заробитчан». И здесь уже снимается проблема всеобщей мобилизации. Они сами придут и станут в очередь. Вербовать их будут уже по всему миру.
Эти подозрения выдает даже спецподготовка исполнителей, причем она западного образца, а не какого-нибудь восточного. Исключительные меры против утечек на этапе подготовки, проведения и эвакуации. Идеальный режим молчания. Экипировка и оснащение. Все в пользу того, что это американская заготовка в украинском исполнении.

Да это новая волна в очередной интерпретации войны. Но далеко не панацея. Это попытка приспособиться к проблемам и выкрутиться из кризиса. Но по большому счету это самообман и обман других. Это затягивание агонии. А она неизбежна. Это как гангрена – чем дольше откладывается, тем выше линия ампутации.

Александр Тищенко, эксперт по национальной безопасности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter