На «Тигре» по Минску

Хотели бы вы проехаться по родной столице на танке? Посматривая сквозь смотровые щели на здания из списка всемирного наследия? Заезжая на гусеницах в закрытые дворы с гипсовыми пионерами, клумбами и фонтанами? Лениво или яростно постреливая в сторону «врагов», показавшихся из-за цирка или высунувших нос из арки «под шпилем»? Теперь это может сделать каждый. Игра World Of Tanks, родившаяся в Беларуси, представила игрокам по всему миру новую карту-локацию «Минск». 

С одной стороны, это и хорошо, и правильно, и современно, что ли. В игре уже есть Париж, Сталинград и Харьков – теперь пусть мир узнает и про «локацию Минск». Ведь «в танки» играют миллионы людей со всего света. С точки зрения имиджа – полезно, для туризма – привлекательно, а еще радует, что разработчики не забывают пиарить свою родину. Доступными только им самим средствами. 

Про 60—70 годы, которые и были выбраны для визуализации части Минска от парка Янки Купалы до парка Горького, рассказывают такую байку. На полукруглых зданиях площади Победы всегда размещались соответствующие моменту лозунги. Однажды надпись выглядела так: на левом здании «Привет воинам-освободителям Минска», а на правом – продолжение: «от немецко-фашистких захватчиков». Вроде все правильно написано, но после прочтения возникает чувство некоторого неудобства. 

Лично мое «неудобство» от этой новости таково: а ничего, что по «Минску» будут бегать и американские, и японские танки? Ведь для игрока нет ограничений: на какой технике хочу, на такой и играю. Хочешь на немецкой САУ подрифтовать вокруг Вечного огня – милости просим, расстреляй всех краснозвездных, чтоб не мешали, и носись на здоровье. К Дому офицеров, правда, на танке не подъедешь - карта заканчивается, но пострелять и в ту сторону можно, почему нет.  

Возможно, я преувеличиваю. Допускаю, что с образом мыслей современных игроков не знаком от слова «совсем». И для них «танковый Минск» - не более, чем забавная виртуальность. Которая то ли простимулирует съездить самому в нашу страну (на места, так сказать, упорных боев), то ли нет, но к реальному Минску отношения не имеет. Хорошо бы так. Хорошо, кстати говоря, и то, что разработчики принципиально сделали жилые дома, знаковые здания и монументы неразрушаемыми. Не хочется же, чтобы дом-музей I съезда РСДРП раз за разом погибал под гусеницами, правда? Надеюсь, чувства меры и такта, которые берут свое начало в простой любви к городу и стране, не будут международной команде создателей World of Tanks изменять и в дальнейшем. 

Локацию «Минск» обещают открыть ко Дню города – такой вот, прямо скажем, необычный и модерновый подарок. Но я бы не останавливался на достигнутом. Есть в аресенале создателей и такая игра - World Of Warships, сражения военных кораблей. А у нас тут есть свое – Минское – море. И про него тоже немногие знают за рубежом. Поэтому игра «Линкор «Бисмарк» на защите Острова любви» или «Японские эсминцы атакуют американский авианосец в камышах у частного клуба» - они просто обязаны будут стать популярными. Я, например, буду ждать. А вы? 

mukovoz@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter