Телемост в честь Дня единения народов Беларуси и России проведут кадеты двух стран

На телемосте вручат медальон героя

Онлайн-встреча, посвященная этому знаковому событию, будет иметь несколько точек подключения. Главная — в Москве, в Госдуме. На связи с нижней палатой в режиме онлайн — студии Полоцкого и Витебского кадетских училищ, а также СШ № 1 Полоцка.

Из России еще примкнут студенты МГИМО, где стартует Неделя Республики Беларусь и Российской Федерации, плюс участники молодежного форума из Нижнего Новгорода.

Председатель правления Московской областной общественной организации «Благотворительный военно-исторический поисковый клуб «Память и примирение» Валерий Загреков рассказал:

— С инициативой проведения такого форума на нас вышли полоцкие кадеты. В студии Государственной думы будут также присутствовать кадеты из московской школы № 760 имени А. П. Маресьева, активисты общественных молодежных организаций.

Примечательно, что телемост начнется с трогательного момента.

Из управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Минобороны Беларуси нам передали медальон, найденный при раскопках в Гродненской области на месте уничтожения военнопленных из лагеря «Шталаг 324», — рассказывает Валерий Загреков. — Погибшему в фашистских застенках уроженцу Подмосковья Владимиру Федоровичу Пуговкину было тогда всего 20 лет. И до сих пор родные не знали, где лежат его останки. Пришлось немало поработать, чтобы убрать двусмысленность в чтении документов и архивных данных. В итоге мы нашли родственников героя. Символично, что в ходе телемоста им и вручат старый медальон бойца, так и не дожившего до Победы. 

Организаторы телемоста подчеркивают: такие акции помогают укреплять и развивать отношения между молодыми патриотами Беларуси и России. А главное — привлекать к поисковой работе и тесному сотрудничеству все большее количество парней и девушек из обеих стран. Именно им завтра строить будущее нашего сильного, надежного и независимого Союзного государства.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter