Как прошли торжественные линейки к началу учебного года

На старт, внимание — школа!

Вот и прозвенели первые звонки на уроки. К занятиям в более чем 3 тыс. школах и гимназиях приступили около 1 млн 30 тыс. учеников, из которых 115 тыс. — первоклассники. Нарядные, радостные, с букетами цветов в руках — это был настоящий праздник, который вместе с ребятами и учителями разделили представители высшего руководства страны. Подробности — в репортажах корреспондентов «СБ. Беларусь сегодня».

Брест


К новому учебному году в Юго-Западном микрорайоне открыли самую большую школу в области. За парты сели почти 2 тыс. учеников. Сформированы 18 первых классов. Есть даже 1-й «Т»! Ребят и педагогов приехал поздравить Премьер-министр Сергей Румас:

— Брест активно готовится к юбилею, облик города меняется на глазах. В соответствии с решением Президента к этой дате построено 25 объектов. Создаются еще 3. Особое внимание — вопросам образования, молодежной политики, созданию условий для всестороннего развития детей и молодежи. Ребята, учитесь с радостью!

Минск


Открытие новой минской школы — № 2 — радостное событие не только для 225 мальчишек и девчонок, идущих в 1-й класс, но и для всех ее учеников (а их больше тысячи) и учителей. К Дню знаний они получили великолепный подарок — суперсовременное учреждение образования с великолепными условиями для учебы, а также бассейном, спортивными залами, комнатами для дополнительных занятий по интересам… Председатель Совета Республики Михаил Мясникович поздравил всех с Днем знаний:

— Количество молодежи у нас растет. А это еще один фактор того, что у молодого белорусского государства очень хорошая перспектива. Страна будет делать все, чтобы для учащихся были созданы комфортные условия для учебы и воспитания.

В спортивном зале новой школы № 2 г. Минска.

Витебская область


Девять выпускников и столько же первоклассников — на торжественной линейке в средней школе агрогородка Ореховно Ушачского района — оптимистичный баланс. Прибывший сюда на праздник председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко 21 год назад участвовал в ее открытии, а сейчас вручил школьникам подарок — большой телевизор.

Ореховская школа — одна из лучших в районе. Здесь обучаются около 120 ребят. Учреждение можно считать уникальным — тут реализуется множество проектов.

— Сейчас депутаты Палаты представителей работают над проектом бюджета на 2020 год, и из 40 млрд рублей расходной части консолидированного бюджета страны почти 18 млрд идет на социальную сферу. Из них 7,3 млрд — на развитие образования. Увеличение к прошлому периоду составляет 13%, — сообщил Владимир Андрейченко.

Почетным гостем торжественной линейки в Дуниловичской яслях-саде — средней школе Поставского района стал Председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов, который не скрывал волнения, ведь в День знаний выступал в двух ипостасях — как дедушка, внучки которого идут в школу, и как государственный человек:

— Я сам учился в сельской школе, и по духу она мне даже ближе, чем городская. И то, что я здесь увидел, подтверждает: сельская школа ничуть не уступает по уровню оснащенности и образовательному процессу. Только учитесь!

Первый звонок в средней школе в деревне Дуниловичи Поставского района дают Полина Таянович и Дмитрий Соболь.

В Дуниловичах в этом учебном году за парты сели 108 школьников, среди них — 11 первоклашек. Особенность школы в том, что все занятия здесь проводят на белорусском языке. Руководит школой заслуженный учитель Беларуси Василий Бульбенов.

Гомельская область


Праздничную линейку в школе агрогородка Поболово Рогачевского района открыли первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин и председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. 116 учащихся и 23 педагога — учебное заведение небольшое. Условия для школьников должны быть одинаково хорошими вне зависимости от масштаба учреждения образования, подчеркнул Александр Турчин:

— Очень важно, чтобы качество образования в сельских школах не отличалось от городских. Мы сегодня строим IT-страну. Поэтому хотим, чтобы ребята здесь имели современное компьютерное оборудование.

Учащиеся 5-го класса с классным руководителем  Ириной Петрушенко. Поболовская средняя школа Рогачевского района.
Фото: БЕЛТА

Тут же были вручены подарочные сертификаты на технику для компьютерного класса. От облисполкома дети получили спортинвентарь и новое оборудование для столовой. Районные власти подарили музыкальную аппаратуру.

Гродненская область


Новая гродненская CШ № 41 распахнула двери для 1,8 тыс. ребят, в том числе для более чем 400 первоклассников.

— В микрорайоне Ольшанка живут в основном молодые семьи, поэтому сформированы рекордные для области 19 первых классов, — отметил во время торжественного открытия председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. — Учебное заведение соответствует самым высоким требованиям: удобный актовый зал, несколько спортивных залов, два бассейна, футбольное поле с искусственным покрытием и многофункциональная площадка. Школа станет своеобразным социально-культурным центром для всех жителей микрорайона.

Новая школа открылась и в Островце. Здесь встретили 72 первоклассника. А в Скиделе школа № 1 приняла учеников после масштабной реконструкции.

Минская область


В средней школе № 14 Молодечно педагогов, учеников и родителей на торжественной линейке поздравил председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко.

Примечательно, что сегодняшние старшеклассники являются ровесниками этой школы. Ее строили под патронатом Президента. Александр Лукашенко принимал участие и в открытии. В этом году большая семья учащихся пополнилась 177 первоклашками.

Могилевская область


Еще месяц назад о том, что учащиеся СШ № 2 Черикова в сентябре сядут за парты в своей школе, речи не шло: планировалось, что занятия после капремонта начнутся ближе к Новому году. Однако председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц распорядился закончить работы к 1 сентября. Сделано много: дощатые полы заменены на плитку, обновлены все дверные блоки, в школе новая электропроводка, канализация, кабинеты. Благоустроена и дворовая территория. На линейке Леонид Заяц порадовал подарками: школа получила автобус для подвозки детей на уроки и комплект спортивных мячей.

Перед школьной линейкой в Черикове.

Посетил праздник и помощник Президента — инспектор по Могилевской области Михаил Русый, который считает, что СШ № 2 должна стать примером для других учреждений, где только задумываются о ремонте.

Книжные новинки белорусских издателей — учебные пособия, развивающую литературу — привез ученикам школы-сада, что в агрогородке Городец Шкловского района, заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич.

Вчера в Городце сели за парты 84 человека, 11 — первоклассники. По словам директора учреждения Оксаны Дорогонько, в агрогородке будут учиться и юные жители из шести соседних деревень. Их будет подвозить на уроки школьный автобус.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter