Как выбрать правильную обувь

На широкую ногу

У кого не бывало: покупали обувь в спешке, соблазнившись ценой или внешним видом, а в итоге сплошное разочарование, так как носить ее невозможно — натирает, жмет, вызывает боль при ходьбе… Как же выбрать обувь, которая будет радовать не только красотой, но и удобством?


Сегодня на рынке огромный выбор обуви на любой вкус и кошелек. Мужские туфли можно купить и за 30 рублей, и за 900. Женские лоферы встречала от 17 рублей до 800. От 20 рублей стартуют цены на кеды и кроссовки. Все зависит от материала, бренда, страны производства. Босоногим с таким ассортиментом остаться сложно. Но будет ли в безопасности наше здоровье с любой из этих пар?

Врач травматолог-ортопед высшей категории, специалист по индивидуальному ортезированию стопы Роман Кудрявцев предупреждает:

— Следует понимать, что стопы — основание всего скелета. И если мы подберем неправильную обувь, будут страдать не только стопы, но и весь скелет: колени, поясница, позвоночник, шейный отдел. Поэтому выбор функциональной обуви очень важен. Она должна соответствовать основным ортопедическим критериям.

Первое, на что следует обратить внимание при покупке обуви, — это материал, из которого она изготовлена, говорит врач:

— Традиционно предпочтение отдается натуральному сырью — коже. Но сегодня есть и очень хорошие искусственные материалы, которые абсолютно химически инертные, износостойкие, дышащие и так далее. Важно, чтобы обувь была мягкой. Это касается и канта, и язычка, и всей верхней поверхности. Иначе ходьба будет доставлять дискомфорт. Также желательно, чтобы в обуви не было внутренних швов, которые могут натирать ногу и вызывать определенные проблемы.

Второй момент — подошва. Это важная часть обуви, которая предохраняет ее от износа. Именно подошва подвергается интенсивным механическим воздействиям, истиранию и многократным деформациям.

— Для подошвы важны хороший протектор, чтобы она не скользила, и высокая теплоизоляция, для этого она должна быть достаточной толщины, — рассказывает Роман Кудрявцев. — Могут быть разные материалы. Из современных очень хорош EVA. У него отличные амортизационные свойства. Важно, чтобы подошва гасила нагрузки и способствовала перекату.

Третий элемент, который нельзя игнорировать при выборе новой пары, — каблук.

— Рекомендованная высота каблука или разница между передней и задней частями обуви составляет 3—4 см. Обувь с более высоким каблуком перегружает передний отдел стопы и приводит к формированию так называемой косточки — поперечному плоскостопию. Но и обувь на совершенно плоской подошве, например, кеды, также вредна, — уверяет специалист. — Каблук гасит ударные нагрузки и не дает распространяться механической волне при ходьбе от соприкосновения пятки дальше по скелету. Его отсутствие может привести к болям в пятках, коленях и во всем остальном скелете.

Важно обратить внимание и на полноту переднего отдела обуви — он должен быть широкий и свободный.

— Узкая обувь в переднем отделе пережимает нервы, которые идут от стопы к пальцам, что может приводить к парестезии, нарушению чувствительности, формированию невромы Мортона и так далее, — предостерегает травматолог-ортопед. — Иногда люди с деформациями в переднем отделе стопы пытаются компенсировать недостаток полноты обуви за счет большего размера. Но это неправильно. В этом случае стопа будет двигаться взад-вперед и тереться косточками о внутреннюю поверхность обуви. Хороший вариант — обувь на шнуровке. Ее можно адаптировать к подъему, к тому, что нога к вечеру может отекать.

Роман Кудрявцев также советует покупать обувь со съемной стелькой:

— При необходимости вы сможете легко ее достать и заменить на ортопедическую — профилактическую, спортивную или индивидуальную. Дело в том, что у огромного количества людей — около 60 % — разные степени деформации левой и правой стоп. В таком случае происходит сколиотический перекос и перегрузка коленного сустава со стороны более уплощенной стопы. Исправить ситуацию помогут индивидуальные ортопедические стельки — разные для разных стоп. Достаем родные стельки, вкладываем индивидуальные — и ваша обычная обувь превращается в ортопедическую.

Чего точно не стоит делать, так это экономить на обуви, уверен специалист:

— Если обувь сделана из дешевых материалов, скорее всего, она имеет и ряд других недостатков — твердый кант, мягкую пятку, внутренние швы, несъемные стельки… Все это может оказать негативное влияние на здоровье стоп, коленей, позвоночника. Лучше заплатить больше, но выбрать качественный товар, так как лечение последствий ношения неправильной обуви обойдется дороже.


Генеральный директор СООО «Белвест» Юрий Суманеев подтверждает:

— Хорошая обувь не может стоит очень дешево. В первую очередь потому, что при ее производстве используются качественные материалы. Помимо материалов, стоимость обуви формируют труд рабочих и различные экономические составляющие. Мы активно занимаемся роботизацией нашего производства, но видим, что большинство операций полностью отдать аппаратам пока невозможно — настолько деликатный этот продукт. Подсчитали: за период производства каждую туфельку держит не менее 180 пар рабочих рук, которые производят порядка 250 операций. Хотя внешне кажется — обувь и обувь. Но именно так рождается продукт, за который не стыдно, который доставляет удовольствие при использовании и носится долго. К нам обращались покупатели, которые утверждали, что носили нашу обувь и 10, и 15, и рекордные на сегодня 29 лет.

К сожалению, далеко не вся обувь на рынке может похвастаться такими показателями. Порой рассыпается, не прослужив и одного сезона.

— Когда производишь обувь по всем канонам обувного мастерства, используешь качественные материалы, то срок ее службы исчисляется десятилетиями, — объясняет Юрий Геннадьевич. — Но производители, которые используют дешевое сырье, заманивают клиентов понятиями «экокожа» и «искусственная кожа», выдавая дермантин за что-то модное и современное, приучили нас к тому, что обувь служит не более сезона. Любой производитель заинтересован в том, чтобы к нему возвращались чаще. Но, на наш взгляд, заставить покупателя прийти к тебе снова можно другими способами — интересными разработками, новыми моделями и так далее. Ответственные производители думают не только о прибыли, но и о своих потребителях.

МНЕНИЕ

Татьяна Лугина, председатель концерна «Беллегпром»:

— При выборе обуви лучше отдавать предпочтение отечественным производителям, которые давно присутствуют на рынке и предоставляют сведения о предприятии, а также маркируют свою продукцию в соответствии с требованиями государственных стандартов. Вся отечественная обувь производится в соответствии с ГОСТами, техническими регламентами, применением натуральных кожевенных товаров, качественных синтетических и текстильных материалов и комплектующих.

Предпочтительнее осуществлять покупку обуви в специализированных магазинах, где можно получить информацию о производителе и товаре. Качественный товар должен иметь информацию о наименовании предприятия-изготовителя, его местонахождении на русском языке, памятку по правилам эксплуатации обуви на русском языке, сертификат соответствия или декларацию о соответствии. Продавец должен проверить в вашем присутствии качество товара. Нужно внимательно осмотреть обувь на наличие дефектов внешнего вида. Верх ­обуви должен быть без порезов, царапин, сдиров и морщин, видимые края деталей должны быть равномерно окрашены в цвет верха ­обуви, непрерывные и ровные стежки должны образовывать ровные строчки, которые не стягивают материал верха, не образуют морщин и заломов. Обувь не должна иметь резкого запаха клея, растворителей или других химических веществ. Подошва должна хорошо сгибаться и плотно прилегать к стопе. Важно примерить обе полупары. Обувь должна быть удобной, покупатель не должен испытывать дискомфорт при ходьбе.

mila@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter