На семейном фронте без перемен

"Вот уже больше года мне, старой, больной женщине, нет никакой жизни в собственной квартире, - писала в редакцию Лилия Николаевна Колесникова из Борисова.
"Вот уже больше года мне, старой, больной женщине, нет никакой жизни в собственной квартире, - писала в редакцию Лилия Николаевна Колесникова из Борисова. - Мой старший сын Сергей и его жена любят выпить. А как выпьют, тогда в доме мне места нет. Меня обзывают по-всякому, грозятся извести со света, кидаются бить. Я ухожу из дома и брожу по улице до тех пор, пока они не уснут..."

Ситуация, о которой рассказала Л.Н.Колесникова, в редакционной почте о "сценах из семейной жизни", к сожалению, вполне типична. Читательница обращалась за помощью - надеялась, что газета призовет "злодеев" к порядку. Как следовало дальше из письма, пыталась Лилия Николаевна - и не раз - обратиться к участковому. Но он не захотел вмешиваться в "семейные дела", когда пожилая женщина стала искать управу на домашних скандалистов. "Выходит, ждет, когда старший сын меня и своего младшего брата уничтожит. Для чего у нас существует милиция, кого она защищает?!"- столь эмоционально автор письма выразила свое отношение к бездействию сотрудника ОВД. Мол, кто, как не "солдаты порядка", призваны поставить заслон злу, защитить человека независимо от того, кто посягнул на его спокойствие, имущество, здоровье, а то и жизнь, - пьяный уличный хулиган, вор, грабитель или собственный сын.

Вопрос, как говорится, интересный. Однако участкового инспектора Борисовского городского отдела внутренних дел Александра Якубенко он врасплох не застал. Александр Михайлович был немногословен - выложил на стол "семейное дело".

"Смотрите сами. В течение двух месяцев Колесниковы обращались в милицию с заявлениями шесть раз. Жаловались друг на друга, обвиняли в скандалах. А причина разборок - жилищный вопрос, не могут ужиться в одной квартире. Ни одна жалоба без внимания не осталась. Дважды материалы направлялись в суд. Заканчиваю оформление новых - пусть снова решает суд", - пояснил участковый.

"Соседями" мать и старший сын стали волею обстоятельств. Прежде трехкомнатную квартиру Лилия Николаевна Колесникова занимала вдвоем с младшим сыном, хотя по документам одна комната принадлежала ее бывшему мужу. Эту комнату дед подарил внукам - двум несовершеннолетним детям старшего сына Сергея. Год назад семья Сергея, мыкавшаяся без жилья, решила воспользоваться даром. Так мать и сын оказались под одной крышей. Тут-то и началось... Не стану вдаваться во все перипетии происходивших разборок - у каждой стороны своя версия событий. Мать обвиняет старшего сына и невестку в пьянстве, издевательствах. Сергей не ладит ни с ней, ни с младшим братом, который, по его словам, нигде не работает, сидит на иждивении больной матери, пропивает ее пенсию. Скандалы между братьями перерастают в рукоприкладство...

Суд свое слово сказал - первый раз Сергея, поставившего младшему брату "фонарь" под глазом, оштрафовали на 15 тысяч рублей. Второй раз судья, рассматривая обоюдные жалобы матери и старшего сына, состава административного правонарушения в действиях сторон не установил. И "административное производство в отношении Колесниковых было прекращено"...

Так что же - выходит, действительно, права в своем письме Л.Н.Колесникова: семейные разборки будут продолжаться до тех пор, пока не прольется кровь? Разве не обязана милиция в подобных ситуациях предотвращать "крайние меры", спросила я у заместителя начальника милиции общественной безопасности Сергея Сушкова, возглавляющего отделение охраны правопорядка и профилактики?

"Разумеется, - ответил Сергей Николаевич. - Зря хлеб не едим. Хоть и говорят: чужая семья - потемки, в каждую (а их на участке до тысячи, а то и больше) участковый не заглянет, но такие, как Колесниковы, без внимания не остаются".

Не стану утомлять читателей перечислением данных, по которым ведется учет профилактической работы. Тут и сообщения о скандалах, поступившие в дежурную часть, и привлечение к административной ответственности, в том числе за мелкое хулиганство, и вынесение официальных предостережений, и многое другое. Цифры, как говорится, налицо. А что за ними, как все же определить эффективность работы участкового, действенность профилактических мер? Сегодня это делается по "конечному результату". К примеру, недавно сессия Борисовского городского Совета депутатов заслушала отчет о работе по профилактике преступлений и правонарушений начальника ГОВД А.Будько, который отметил, что с начала текущего года количество совершенных преступлений в городе значительно уменьшилось.

Однако, будем откровенны, в конфликтных ситуациях семейных разборок милиция чаще всего выступает в роли статиста. А что остается делать, когда конфликтующим сторонам, скорее всего, нужен не милиционер, а профессиональный психолог? Думаю, именно он больше, чем участковый, помог бы разобраться в своих отношениях тем же Колесниковым, у которых неприязнь друг к другу за год совместного проживания на общей кухне все больше приобретает агрессивный характер. Пока же этим приходится заниматься участковому инспектору Александру Якубенко да судьям, которые рассматривают направленные им материалы.

Криминальная хроника все чаще пестрит преступлениями бытового характера, когда близкие люди, родственники, соседи, знакомые в конфликтных ситуациях, используя как наиболее убедительный "аргумент" кухонный нож или топор, губят друг друга. Потом каются: затмение нашло. Увы, эти раскаяния запоздалые.

Уверена, наступление подобного "затмения" должен предупредить специалист - психолог. Только ему порой по силам удержать от рокового шага. Будь он рядом - сколько искалеченных судеб, загубленных в бытовых разборках жизней можно было бы спасти! Система профилактики была бы гораздо эффективнее, если бы в ней существовала служба психологической помощи, которая могла бы помочь конфликтующим сторонам в налаживании отношений, вовремя гасить разгорающиеся конфликты.

Некоторый опыт создания такой службы в системе МВД уже есть. Специалисты-психологи работают в инспекциях по делам несовершеннолетних, с осужденными в колониях. А что же служба охраны правопорядка и профилактики, поле деятельности которой гораздо шире? Спросила об этом начальника отдела организации работы участковых инспекторов Валентина Билейчика. Увы, об этом остается пока только мечтать... Выходит, преступнику, отбывающему наказание, психолог нужнее, чем запутавшемуся в бытовых проблемах, в выяснении семейных отношений, нередко стоящему у роковой черты человеку?

Уезжая, купила в киоске свежие "Борисовские новости". В рубрике "Досье "02" обилие криминальной информации - что называется, с пылу с жару - своего рода иллюстрация к теме командировки. Среди совершенных за последнее время преступлений, оказывается, семейная поножовщина не такая уж редкость. Как следовало из сообщений, в милицию с заявлением на родного брата обратилась гражданка А. Во время ссоры братец бросился на сестрицу с ножом. Еще одна семейная разборка для 29-летней борисовчанки К. завершилась на больничной койке: при выяснении отношений любимый супруг саданул жене под сердце нож...

Война на семейном фронте, в которой никогда не бывает победителей, продолжается...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter