Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Валерия Проскурина разрабатывает интерактивную карту Минска

На расстоянии одного клика

В Минске десятки поликлиник, магазинов, парикмахерских и кафе. Запомнить адреса, контактные номера и время работы каждого объекта невозможно. Студентка факультета международных отношений Белорусского государственного университета Валерия Проскурина придумала, как сэкономить время на поиске информации. 

Валерия Проскурина
Каждый день в холле первого этажа родного факультета Валерию встречает необычная композиция из кубиков. На грани ярких фигур нанесены 17 Целей устойчивого развития. Для себя будущий экономист выбрала Цель № 9 – «Индустриализация, инновации и инфраструктура»:

– Три слова на букву «и» – драйверы для развития страны и мира. Особое внимание хочу уделить созданию инфраструктуры. Решила разработать виртуальную платформу – карту, на которую нанесу важные объекты города. 

Как это будет работать? Когда пользователь кликнет в искомое место, появится всплывающее окно. В нем будут указаны режим работы заведения, его рейтинг, контактные телефоны, отзывы посетителей и перечень предоставляемых услуг. По задумке Молодежного посла ЦУР,
на сайте можно проложить маршрут в нужную точку и посмотреть расписание общественного транспорта, который туда следует. Также в мини-профили объектов Валерия думает добавлять актуальные объявления с вакансиями. Студентка планирует начать с Минска, а после создать интерактивные карты и для других регионов:

– Идей много. Чтобы платформа была доступна с любых гаджетов, хочу запустить ее мобильную версию. Воплотить технические моменты в одиночку не смогу, поэтому собираюсь искать помощников среди друзей-программистов. Возможно, вместе с Министерством образования удастся провести конкурс, участники которого помогут разработать демоверсию карты. 

shestakevich@sb.by

Фото из личного архива Валерии Проскуриной.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter