Источник: Знамя юности
Знамя юности

Стоп-кадр. Попросили сотрудника минской милиции поделиться эмоциями от службы

«На работу иду с улыбкой»

Работа в органах внутренних дел – сложная и ответственная. Иногда приходится жертвовать сном и выходными. С этими реалиями службы уже свыкся один из лучших сотрудников Октябрьского РУВД Минска, старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с экономическими преступлениями старший лейтенант милиции Евгений Прусенок. Мы заглянули к Жене и попросили показать, с какими эмоциями он…

…вспоминает, как решил стать милиционером


– Мой отец – водитель погрузчика, а мать – швея. Я был первым в семье, кто решил служить в органах. В детстве любил детективные сериалы, а однажды мне подарили настоящую фуражку. Я был очень рад и с гордостью носил ее каждый день в садик. Наверное, уже тогда можно было предположить, что пойду на службу в органы внутренних дел. Хотя признаюсь: когда пришло время определяться с профессией, выбирал между военным летчиком и милиционером. В итоге отдал предпочтение последнему, чему очень рад.

…беседует с подростками


– Иногда по долгу службы, а иногда и просто по зову сердца заглядываю в свою родную школу, общаюсь с учениками. Некоторые старшеклассники планируют связать свою жизнь с органами внутренних дел. Советую им ничего не бояться и не отступать, выбрав этот путь. Всегда говорю, что основные личностные качества сотрудника милиции – осознанность, терпеливость, ответственность, критическое мышление. А еще нужно постоянно изучать что-то новое и самосовершенствоваться. Я, например, сейчас учусь в магистратуре, изучаю юриспруденцию. Уверен: знаний много не бывает.

…общается с друзьями из Академии МВД


– Мне кажется, ни одно учебное заведение так не пропитано духом коллективизма и товарищества, как наша Академия МВД. Наш выпуск был относительно небольшим, всего 30 человек. Каждый год мы встречаемся, рассказываем друг другу, как у кого складывается карьера и личная жизнь. Когда говорю об этом знакомым из других сфер, они частенько удивляются: неужели все приходят? Да, ребята никогда не пропускают такие встречи, даже если работают в других городах. Для меня однокурсники – вторая семья. Один из самых важных атрибутов моего рабочего места – фото с выпускного. Оно меня мотивирует.

…встречается с коллегами 


– Благодаря тому, что я проходил преддипломную практику в Октябрьском РУВД, уже был знаком с отделом и с большинством сотрудников. Так что мой первый рабочий день был хорошим. Коллеги приняли тепло и радушно, как оказалось, они уже давно ждали меня. В тот день я понял, что обзавелся еще одной, третьей, семьей. У нас не бывает такого, что занимаешься каким-то делом в одиночку. Рядом всегда есть плечо товарища. Поначалу было сложно, но опытные сотрудники помогали мне во всем разобраться. Из каждой ситуации делал выводы. Теперь сам могу обучать курсантов. Мой рабочий день, к слову, начинается в 09:00, но в РУВД обычно приезжаю к 08:00. На работу всегда иду с улыбкой. В кабинете сначала составляю план дел, которые нужно успеть выполнить. Обязательно вношу в расписание утреннюю планерку. А после начинаю выполнять задачи из своего списка.

…строит планы на вечер


– Мое основное хобби – это служба. Если находится свободная минутка, все равно занимаюсь работой. Или спортом: обожаю волейбол, легкую атлетику. Отпуск провожу в кругу друзей и семьи. Путешествуем по Беларуси, ходим в кино и театр. А еще люблю читать, особенно классическую литературу. Прозвучит, наверное, комично, но моя самая любимая книга – «Преступление и наказание» Достоевского. Перечитывал ее уже несколько раз. На втором месте в моем топе – «Мастер и Маргарита» Булгакова. Советую всем школьникам, кому не понравилось это произведение, перечитать его в более зрелом возрасте. Еще, конечно, читаю много юридической литературы. В соцсетях времени провожу мало, чаще всего переписываясь с родственниками. Но периодически захожу и в TikTok, чтобы быть в курсе самых обсуждаемых пользователями событий. Не лишним будет и разбираться в молодежном сленге.

gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter