Нормализация общественной жизни и сближение спорных позиций – процесс обоюдный

На пути к перезагрузке отношений

Вернуть мир и согласие в наше общество, уйти от ультимативной позиции и сделать шаги в сторону друг друга, а значит, и в сторону национального диалога – такое предложение было озвучено 24 ноября на одной из диалоговых площадок в Минске.

В ходе организованного на ней круглого стола были представлены позиции правоохранительных органов, адвокатского сообщества и правозащитных организаций по нормализации общественного климата в Беларуси. Участники встречи обменялись мнениями о текущей ситуации и подчеркнули важность переговорного процесса на любой из доступных площадок. 

– Мы призываем обе стороны противостояния уйти от ультимативной позиции и сделать шаги в сторону друг друга, а значит, в сторону национального диалога. Диалог возможен за круглым столом, а не на улице, – отметил директор учреждения «Круглый стол демократических сил» Юрий Воскресенский.

По его словам, «КСДС» выступает за проведение амнистии для участников несанкционированных массовых акций, проходивших в последние месяцы в нашей стране:

– Мы обращаемся к Всебелорусскому народному собранию с просьбой инициировать перед Палатой представителей, Советом Республики и Президентом принятие закона об амнистии, что наряду с утверждением изменений и дополнений в Конституцию станет символом перезагрузки отношений власти и общества, символом обновления политического и правового поля страны, важным и мужественным шагом со стороны власти к нормализации общественно-политической обстановки в стране.

Что ж, интересное предложение.

Однако, отметим от себя, движение к подобной перезагрузке может быть только взаимным. Ведь амнистия, как и любой иной акт помилования, – это не просто проявление великодушия и гуманности со стороны государства, но еще и его уверенность в том, что амнистированные искренне признают, осознают недопустимость общественно опасных деяний и раскаиваются.

Обмен аргументами вместо бросания камнями, перевод дискуссии в правовое поле – основополагающее условие для широкого общенационального диалога. Власть, как неоднократно подчеркивалось на всех уровнях, к подобному готова. Гражданское общество, как показал вчерашний круглый стол, – также. Готова ли к диалогу третья сторона – пока вопрос этот остается открытым. Собственно говоря, как и приглашение к дискуссии.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter