«БелГИЭ» активно содействует операторам в развитии сетей сотовой подвижной электросвязи

На прямой связи

С начала года специалистами государственного предприятия «БелГИЭ» выдано более 3 тысяч разрешений на право применения радиочастотного спектра для эксплуатации новых базовых станций и увеличения радиочастотных каналов на действующих базовых станциях технологий GSM, UMTS, LTE, NB IoT. Об этом рассказали в республиканском унитарном предприятии по надзору за электросвязью: 

tadviser.ru

— Ведение работы по повышению эффективности использования радиочастотного спектра и созданию благоприятных условий для дальнейшего развития сетей связи, улучшения качества оказываемых операторами услуг, увеличения зоны покрытия сетей сотовой связи — одна из приоритетных задач государственного предприятия «БелГИЭ». Мы активно содействуем операторам в развитии сетей сотовой подвижной электросвязи.

Операторами сотовой подвижной электросвязи осуществляется планомерный ввод в эксплуатацию новых базовых станций различных технологий радиосвязи, а также увеличение радиочастотных каналов на действующих базовых станциях.

В то же время, уточнили в «БелГИЭ», количество разрешений для проектирования базовых станций с начала 2022-го составляет 2474. Лидируют диапазоны UMTS — более 1100 разрешений, далее следует LTE — почти тысяча. 

При выдаче разрешений специалисты «БелГИЭ» не только присваивают радиочастоту или радиочастотный канал с учетом обеспечения условий электромагнитной совместимости с иными радиоэлектронными средствами, согласуют частотно-территориальные планы, осуществляют согласование радиочастоты или канала с радиочастотными службами, но и обследуют электромагнитную обстановку на площадке, планируемой для эксплуатации радиоэлектронных средств.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter