Источник: Знамя юности
Знамя юности

На низкой скорости. Молодежные экипажи ОАО «Остромечево» впервые в этом году вывели комбайны на хлебную ниву

На поле за деревней Цюприки

По количеству передовиков на гектар сельхозугодий в ОАО «Остромечево» Брестского района конкурентов мало. Местные работать умеют. Все прошлые и нынешние успехи предприятия во многом связаны с трудолюбием и профессионализмом его сотрудников. А предприятие, в свою очередь, строит для своих работников жилье, достойно оплачивает труд. Кстати, средний возраст коллектива всего 38 лет.


Работать в «Остромечево» непросто – требования к уровню подготовки специалистов очень высокие, признается директор акционерного общества Олег Бурак

– Главное, чтобы человек хотел трудиться и был готов постоянно учиться. А комфортные условия для этого мы создадим. Молодежи мы привыкли доверять. Как иначе? Если есть молодежь, значит, есть будущее, есть перспектива.

Нынешним летом в «Остромечево» рассчитывают собрать богатый урожай зерновых: от А до Я выдержали технологию, внесли удобрения и микроэлементы. Но в прогнозах на урожай осторожны – многое зависит от погоды. В прошлом году собрали 15 тысяч тонн зерновых. В нынешнем планируют получить на 20–25 процентов больше. 

…Поле за деревней Цюприки. На часах почти полдень. Волнительный момент – комбайны впервые в этом году выходят на хлебную ниву. На низкой скорости идут вдоль кромки, раскашиваются... 

Для Николая Тура эта уборочная уже пятая. С сентября по июнь парень работает учителем физкультуры в городке Высокое, а в отпуске – на полях ОАО «Остромечево». Прежде он трудился помощником комбайнера. В этом году ему доверили управлять КЗС-12:

– Если есть возможность подзаработать, почему нет? Пять лет назад я пришел в «Остромечево», предложил свои услуги. Знал это хозяйство, потому что здесь работают мои родители, здесь же трудилась бабушка. Четыре года был напарником Сергея Херло. Конечно, многому научился. В 2019-м мы стали первым в Брестской области молодежным экипажем, намолотившим тысячу тонн зерна. Надеюсь, нынешний урожай будет богаче прошлогоднего. 

Сергей Херло работает тут же в поле на КЗС-16. Что такое труд хлебороба, знает не понаслышке – в 16 лет стал помощником комбайнера, трудился в одном экипаже с отцом:

– С отца, в общем-то, все и началась. Предложил мне подзаработать во время уборки. Я согласился. Год, второй… Мне было с кого брать пример, у кого учиться. Конечно, за это время многое изменилось. Сейчас управляю комбайном КЗС-16. Отличная техника! Девятиметровая жатка очень удобна на больших площадях. Компьютер позволяет контролировать все параметры уборки. Поэтому вполне можно работать одному, без помощника. Сначала, конечно, непривычно. Нужно самостоятельно за всем следить, контролировать, но и опыт уже есть – как-никак восьмая кампания.

Первый неторопливый проход по полю. Сергей объясняет: местами в низинах тритикале сыровата, масса поступает неравномерно. Поэтому, чтобы избежать потерь, лучше идти на низкой скорости.

Несмотря на сложности, профессия механизатора Сергею нравится. Правда, раньше время от времени задумывался о том, чтобы найти работу полегче, теперь таких мыслей у него не возникает:

– В прошлом году хозяйство выделило моей семье дом. Я работаю на хорошей технике, получаю неплохую зарплату. К тому же Остромечево – отличный поселок. Чего еще желать?

Во время уборки жена и пятилетняя дочурка София папу почти не видят. Такой график выдержит не каждый, но Сергей привык:

– Пока погода позволяет, нужно работать. Да, общение с семьей в этот период сведено к минимуму, но кампания закончится, и мы обязательно наверстаем упущенное.

losich@sb.by

Сергей Херло и Николай Тур
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter