Источник: Знамя юности
Знамя юности

На плечах – сержантские погоны. Герои проекта «Мы теперь солдаты» уволились в запас

На плечах – сержантские погоны

Вот и пролетел год. Все это время корреспонденты «Знаменки» были рядом с героями совместного проекта газеты и Министерства обороны «Мы теперь солдаты». Заправляли под линеечку кровать, чеканили шаг на плацу, водили многотонный грузовик, разворачивали понтоны, поражали самые сложные мишени и ходили в увольнение. На днях военнослужащий 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады Константин Белоножко, Илья Федорович из IT-роты и Антон Иванов, который проходил службу в 188-й гвардейской инженерной бригаде, уволились в запас. Мы решили встретить ребят на КПП. Но не удержались и заглянули в часть, где стали свидетелями трогательного прощания Кости, Ильи и Антона со своими армейскими товарищами и командирами.

Прокачали себя

В Военной академии, где дислоцируется рота информационных технологий, отправляют домой первый призыв айтишников. Вместе с 22-летним Ильей Федоровичем в запас увольняются еще 39 военнослужащих созданного в ноябре прошлого года IT-подразделения. В числе уволенных в запас – Андрей Хололович, друг и земляк Ильи. Андрей тоже из Пинска, до призыва работал в IT-компании. Когда пришло время служить, подал заявку на зачисление в IT-роту. Андрей признается, что был приятно удивлен уровню оснащенности компьютерного класса:

Армейская дружба самая крепкая
Фото Татьяны СТОЛЯРОВОЙ

– Мощные машины, широкоформатные мониторы, кондиционеры, удобные кресла. Работать в таких условиях комфортно. Хотя поставленные перед нами задачи оказались не из легких. Но нам помогали наши руководители, подсказывали, направляли. Мы получили возможность не просто сохранить уже имеющиеся знания и навыки, но и приобрести новые. 
– За год сбросил 17 кило. Буду ходить в спортзал – нужно поддерживать форму
Фото Татьяны СТОЛЯРОВОЙ

Илья Федорович покидает воинскую часть в смешанных чувствах:

– Испытываю радость с нотками грусти. Расстаемся с товарищами, с которыми провели вместе целый год. 

На вопрос, изменился ли он за время службы, парень сначала отшучивается:

– Очень даже заметно – сбросил 17 килограммов. Правильное питание и физические нагрузки сделали свое дело. Теперь буду ходить в спортзал – нужно поддерживать форму.

А затем сержант Федорович переходит на серьезный тон:

– Главное, поменял свой взгляд на воинскую службу. Если честно, до призыва я довольно скептически относился к армии. Были мысли, что ты теряешь год, что можно было бы провести его с большей пользой. Оказалось, это далеко не так. Все ребята нашей роты «прокачались» профессионально, в своих компаниях смогут теперь решать самые сложные задачи. Хочу поблагодарить ротных офицеров, отдел информационных технологий, начальника Военной академии за помощь и поддержку.

В ближайших планах у Ильи – отдохнуть, погостить несколько дней у мамы в Пинске, съездить на экскурсию в Польшу, а потом выйти на работу. С сослуживцами тоже договорились встретиться через неделю – не зря говорят, что армейская дружба самая крепкая.

Командир IT-роты Владимир Стороженко признается, что ему понравилось работать с первым набором айтишников:

– Все парни с высшим образованием. С ними намного проще, ведь они знают, что такое самодисциплина. Эти ребята уже добились определенных успехов в профессии, а без умения организовывать свое время, составлять четкий план и строго ему следовать им бы вряд ли удалось это сделать. 

Доволен Владимир и Ильей Федоровичем:

– Военнослужащий хо­ро­шо себя зарекомендовал с первых дней в роте, проявлял лидерские качества. Заметно было, что Илья пользовался авторитетом у товарищей, а после того как его назначили заместителем командира взвода, – у подчиненных. Сейчас, спустя год, можно с уверенностью сказать, что сержант Федорович с поставленной задачей справился.

«Знаменка» скрасила армейские будни

Встречать увольняющегося в запас младшего сержанта 188-й гвардейской инженерной бригады Антона Иванова в Пашково приехали родители. Мама с папой отпросились с работы ненадолго.

Последние наставления от гвардии старшего лейтенанта Кирилла Воронова
ФОТО Андрея САЗОНОВА


– Но мы подготовились к этому радостному событию. Дома сына ждут любимые оливье и запеченная утка, а вечером устроим семейные посиделки с разговорами по душам, – строит планы Анжела Александровна. – Хорошо, что Антон служил в родном городе, у нас была возможность регулярно его навещать. При этом мы с мужем с самого начала были спокойны по поводу призыва сына в армию. Он и так был воспитанным, уравновешенным, самостоятельным, а здесь получил мужскую огранку.

…Нашего солдата и еще восьмерых ребят вывели строем на плац, чтобы торжественно проводить на гражданку. После того как прозвучали напутственные слова от командира и вся воинская часть прошла маршем перед дембелями, начались трогательные прощания.

Не остались в стороне и офицеры. Исполняющий обязанности заместителя командира воинской части по идеологической работе, начальник отделения идеологической работы гвардии старший лейтенант Кирилл Воронов похлопывает Антона Иванова по плечу:

– Солдат хорошо проявил себя за время службы: исполнительный, инициативный, всегда четко выполняющий поставленные задачи. При этом он активно участвовал в культурно-досуговой деятельности. И человек он замечательный!

C другом Александром Недведским
ФОТО Андрея САЗОНОВА

Младший сержант успел сдружи­ться со многими ребятами, но осо­бенно близко с Максимом Турко и Александром Недведским. Первый отправился домой несколькими днями ранее Антона, а вот Саша будет служить до конца весны. Товарищи по­обещали навещать его и носить гостинцы. Благо все парни могилевские.

Встречи с друзьями и родственниками, визит к крестникам… Первые несколько недель уже расписаны. В перспективе Антон хочет найти работу, сделать ремонт в квартире, начать строить дом и жениться:

– Служба дала мне большой профессиональный опыт по моей специальности – электрика. Закалился характер, я стал более выдержанным, ответственным. Не могу не отметить, что мои армейские будни существенно скрасила «Знаменка», за что ей большое спасибо. Столько эмоций и воспоминаний!

С военным билетом и голубым беретом

В семье 22-летнего Константина Бе­лоножко из Поставского района бережно хранят старый снимок. На нем – первоклассник Костя в голубом берете и тельняшке. Заезжий фотограф тогда предлагал разные костюмы: супергероя, гонщика, а мальчик потянулся за формой десантника. Сбылось! Костя уволился в запас из 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады в Витебске, на его плечах – сержантские погоны.

Десантура – это состояние души
Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА

А на душе – радость, что наконец-то отправляюсь домой, во все 32 улыбается герой нашего проекта:

– Встречусь с любимой девушкой Настей и, конечно, с родными в Гуте. Они меня очень ждут, да и я нереально соскучился. За время службы от старшего наводчика зенитной установки вырос до командира отделения, на­учился управлять ЗУ-23-2, которую в народе называют «зэушкой», смог не единожды поучаствовать в полевых учениях и попасть с 500 метров по «парящим» в небе мишеням… Есть что рассказать друзьям на гражданке! После года в берцах у меня останутся не просто военный билет и голубой берет в качестве сувенира, а гораздо больше. В первую очередь бесценный опыт, который дала мне служба в 103-й бригаде, неповторимые эмоции и армейская дружба. 

Сослуживцы договорились встретиться в ближайшем ко всем им областном центре – Могилеве. Сюда из разных уголков страны они приедут, чтобы впервые вместе провести день, свободный от армейского распорядка. В планах ребят договориться с ДОСААФ и прыгнуть с парашютом. Желание огромное, все-таки десантура – это состояние души, замечает Костя и вспоминает самые яркие моменты из будней в армии. Рядом в списке – принятие присяги 21 ноября 2018 года и недавнее прощание со знаменем на площади Побе­ды в Витебске. Именно здесь в торжественной обстановке и под проливным дождем чествовали бойцов, выслуживших установленные сроки. Затем ребята по не так давно появившейся в городе над Двиной традиции возложили цветы к памятнику десантникам, который год назад установили в парке Победителей. На­всегда в памяти и первый выход на полигон Доманово, что в Брестской области, выделяет Костя:

– Меня, историка по специальности, полевыми условиями и житьем-бытьем в палатках не удивить, но новым колоритом – вполне. Запомнились и боевое дежурство в Мачулищах во время II Европейских игр, и совместные учения «Щит Союза – 2019», и «Взаимодействие-2019» на полигоне в нижегородском Мулино. Все это стало отличной возможностью проверить себя и свои силы.

До встречи в Могилеве!
ФОТО АНТОНА СТЕПАНИЩЕВА

– Какие важные уроки извлек за год? – интересуемся мы.

Парень лишь на секунду задумывается:

– Стал намного серьезнее, терпеливее, научился работать в команде. Физически окреп. Собираюсь устроиться в силовые структуры, так что армейская школа, выправка пригодятся. 

Не упускаем возможности спросить, что удивило за время службы. Костя смеется:

– Вначале впечатлила необходимость делать все, будто под линеечку. Например, заправлять постель. Но потом привык и понял, это порядок: дисциплина начинается с малого. 

Зато расстаться с интернетом и мобильником оказалось проще простого. Сейчас, на гражданке, Костя хочет наверстать упущенное, разместив у себя на страничке в соцсети новые фото и живые, настоящие истории проекта «Мы теперь солдаты». Газета «Знамя юности», считайте, сделала меня популярным, признается Костя:

– За моими армейскими буднями следили сослуживцы, родные, друзья и знакомые. Многие скринили статьи, чтобы потом показать мне, передавали газеты в часть. Это приятно и вдвойне ответственно. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Александр Жулевич, гвардии капитан, командир зенитной ракетно-артиллерийской батареи:

– Достойная служба украшает мужчину. А нашему бойцу голубой берет точно к лицу. Константин показал себя исполнительным, целеустремленным солдатом, которого можно ставить в пример. 

uradova@sb.by

solovieva@sb.by

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter