Правда ли, что в конверте штрафа водителю может и не быть?

На первый раз...

Вот так новость: на днях получил письмо счастья, мысленно готовился выложить денежки за превышение скорости, распечатываю конверт, а там другое — предупреждение за непройденный техосмотр. И что, если попадусь во второй раз, будет штраф? Какие еще нарушения фиксируют камеры? Непристегнутый ремень сюда относится?

Анатолий, Любанский район

Напомним, с 1 марта этого года вступил в силу новый Кодекс об административных правонарушениях, а с 19 марта камеры фотофиксации ловят не только лихачей и нарушителей правил стоянки и остановки, но и тех, кто ездит без техосмотра. По словам начальника отдела обеспечения функционирования систем автоматической фиксации правонарушений МВД Беларуси Николая Круковского, работает это так:

— Камера фиксирует факт участия автомобиля в дорожном движении, считывает его регистрационный знак и сверяет с базой данных АИС «Белтехосмотр». Если в течение суток автомобиль без допуска к участию в дорожном движении засветится на одной или нескольких камерах и много раз, решение (письмо счастья) собственнику придет одно.

Если такое нарушение зафиксировано впервые, то владелец освобождается от административной ответственности и ему выносится предупреждение. В следующий раз собственнику транспортного средства придется уплатить штраф в размере 0,5 базовой величины, во второй раз — две базовые величины. 

Обжаловать решение любой автолюбитель может, обратившись с заявлением в ГАИ по месту жительства. Пристегнут водитель или нет — пока такие нарушения не обрабатываются.

К слову, как только с 1 января дорожный сбор отвязали от техосмотра, автомобилисты выстроились в очередь на станциях «Белтех­осмотра». Вот и за октябрь, по данным предприятия, почти 84 тысячи автомобилей прошли техосмотр, что на 30 процентов больше, чем в октябре 2020 года.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter