О чем шла речь на заседании Парламентской ассамблеи парламентской структуры Центрально-Европейской инициативы

На основе равноправия

Белорусские парламентарии приняли участие в заседании Парламентской ассамблеи парламентской структуры Центрально-Европейской инициативы. 

Встреча состоялась в гибридном формате: некоторые участники собрались в городе Герцег-Нови, другие присоединились к обсуждению посредством видеосвязи. Однако дистанционный режим не стал препятствием для оглашения нашей позиции — подход в решении любых вопросов должен быть конструктивным. Об этом рассказал журналистам в Совете Республики председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович. Он считает, что в рамках этой ассамблеи должны быть выработаны такие пути решения, которые помогут развиваться обществу:

— На сегодня объединение насчитывает почти два десятка государств Восточной и Центральной Европы. Не использовать возможности, которые дает Центрально-Европейская инициатива, Беларусь не может. Мы выступаем за конструктивный подход в решении любых вопросов — будь то гуманитарная деятельность, экономическая или политическая. Никакие санкционные действия никогда не заканчиваются пользой для какого-либо государства. 

Напомним, главной целью данной инициативы с момента основания остается недопущение образования новых разделительных линий в европейском регионе. В связи с этим член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Сергей Дик обратил внимание на необходимость повышения роли ЦЕИ:

— Мы должны отстаивать равноправное сотрудничество между странами, которые входят в Центрально-Европейскую инициативу. Чтобы мы от партнеров слышали не какие-то нотки осуждения, а полезные, конструктивные предложения, на которые мы с удовольствием откликнемся и будем взаимодействовать в решении проблем, стоящих не только перед Европой, но и всем миром. Независимо от того, к каким политическим блокам принадлежит та или иная страна, мы должны объединиться в решении глобальных проблем.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter