На основе миролюбивой политики. Лукашенко утвердил План обороны Беларуси

Вопросы планирования обороны государства и дальнейшего развития армии рассматриваются во Дворце Независимости на заседании Совета Безопасности. Начиная разговор, Президент обратил внимание на непростой внешний фон, складывающийся в настоящее время:


— Не секрет, что главной тенденцией текущего момента является накопление конфликтного потенциала в различных регионах планеты. Не ослабевает противостояние между крупными мировыми центрами силы: Соединенными Штатами Америки, Европейским союзом, Китаем, Россией. Как следствие размывания архитектуры международной безопасности усилилась гонка вооружений. Обострилось информационное противодействие. По обе стороны от Беларуси наращивается военная мощь. Стремление представить Россию в качестве основной угрозы Западу стало доминантой политики Североатлантического альянса.

Глава государства обратил внимание на то, что под этим предлогом в соседних европейских странах расширяется присутствие войск НАТО, растет военная активность. Российская Федерация также активно развивает средства вооружения, демонстрируя возросшие боевые возможности. Александр Лукашенко констатировал:

— Все это вы можете наблюдать открыто в средствах массовой информации. Никто это уже не скрывает.







Президент отметил, что происходящие сегодня изменения в области глобальной и региональной безопасности на многие годы определят не только отношения между государствами, но и направления дальнейшего развития Вооруженных Сил:

— Не только наших. То, чем мы сегодня будем заниматься, занимались до сих пор и впредь будем заниматься, характерно для всех наших соседей, да и вообще всех стран мира.

 В этом контексте позиция Минска неизменна:

— Тем не менее мы очень твердо, последовательно придерживаемся миролюбивой политики, сохраняем статус донора безопасности в регионе. При этом нашими несомненными приоритетами остаются развитие собственной системы безопасности, а также продолжение военного сотрудничества с дружественными нам странами. Прежде всего в рамках Содружества Независимых Государств. Как говорят в народе, порох всегда надо держать сухим. Белорусская армия никогда никому не угрожала, не угрожает и угрожать не собирается. Она является инструментом недопущения войны, а в случае агрессии должна быть способна не только ее отразить, но и нанести неприемлемый ущерб противнику. Основное предназначение Вооруженных Сил заключается в защите суверенитета, независимости и территориальной целостности страны.


Обращаясь к теме планирования обороны нашего государства и дальнейшего развития армии, Глава государства сообщил, что в течение года под руководством Генерального штаба проводилась работа по переработке Плана обороны Беларуси в свете нынешних реалий военно-политической и стратегической обстановки. Александр Лукашенко напомнил:

— Я не единожды говорил о том, что нам четыре раза как минимум пришлось перестраивать свои Вооруженные Силы, и прежде всего армию, в связи с событиями, которые происходят на нашей планете. Мы понимаем, какие идут войны сейчас, мы четко понимаем, какие могут быть войны в будущем, и, исходя из нашего потенциала и возможностей, под это перестраивали свои Вооруженные Силы. Это на микроуровне, как говорят экономисты. Настало время посмотреть и на самом высоком уровне, что нам необходимо сделать. Как стратегически спланировать оборону нашего государства. Вот этим в течение года занимался Генеральный штаб Вооруженных Сил, и мы пришли к выводу, что ныне существующий План обороны, безопасности нашего государства подлежит переработке, осовремениванию, актуализации и принятию Советом Безопасности согласно нашей Конституции. Рассматривались при этом новые формы и способы ведения военных действий, основанные на опыте современных вооруженных конфликтов. Работа проведена с учетом мнений не только силовых, но и других заинтересованных ведомств. В докладах я хотел бы услышать, насколько все это учтено в разработанном документе. В чем его отличие от действующего плана?


Особое внимание Президент обратил на систему своевременных упреждающих и ответных мер в случае нарастания военной угрозы для нашего государства. Этот вопрос тесно взаимосвязан с планированием обороны государства, поэтому рассматривается в комплексе. Глава государства обозначил содержательную сторону заседания:

— Необходимо определиться с составом Вооруженных Сил, который должен обеспечить выполнение задач, определенных Планом обороны. Обсудим, какие системы развивать в приоритетном порядке и какие виды вооружений необходимо иметь, особенно по авиации, противовоздушной обороне и другим средствам огневого поражения. Это очень дорогостоящие системы. Отдельно рассмотрим возможности по финансово-экономическому обеспечению потребностей Вооруженных Сил и обороны государства. Чтобы содержание и оснащение армии были по силам государству и не в ущерб военной безопасности. Мы должны принять принципиальные решения по этим вопросам.



Особый акцент Президент сделал на важности открытости в процессе модернизации системы обороны:

— Убедительно попрошу всех присутствующих найти свое место в разъяснении нынешнего решения. Мы ничего не должны прятать ни от своего населения, ни от наших соседей. Мы должны быть абсолютно прозрачны, транспарентны. Мы должны не пугать, особенно наших соседей и наше общество, а рассказать им о ситуации и тех мерах, которые мы планируем и будем реализовывать в разных ситуациях.

Утвержден План обороны государства

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter