Почему интерес к охоте в последнее время стремительно падает

На охоту неохота?

Интерес к охоте стремительно падает. За последние несколько лет активных охотников стало у нас на несколько тысяч меньше. Охотоведы сетуют: зверобоев поставили в жесткие бюрократические рамки — штрафы и разрешительные документы, за которые нужно платить. Охрана природы возражает: многие стрелки нарушают правила, убивая животных незаконно. Что еще страшнее, случается, под выстрелы попадают и люди…

Фото Рейтер.

— Новичков очень мало, а старожилы сдают оружие, — Иван Жолнерчик, охотовед ГЛХУ «Брестский лесхоз», приводит неутешительную статистику.

Оказывается, 10 лет назад, в 2008 году, продлевали регистрацию удостоверений около 5 тысяч охотников. Сейчас только 1.400. Отказываются от лицензий. Иван Жолнерчик знает причины:

— Сейчас это дорогое удовольствие. Раньше можно было самостоятельно подготовиться к экзамену, прийти в лесхоз, сдать его и получить удостоверение на право охоты. Теперь — обязательные платные курсы, а это около 200 рублей. Плюс заплати за удостоверение, медкомиссию... Там — базовая, тут — базовая. А включите стоимость ружья, патронов, экипировки, топлива на машину, оплату самой охоты…

Помимо финансовой стороны, есть и другие аспекты, заставляющие охотников отказываться от ружья. Во‑первых, серьезная медицинская комиссия. Старший инспектор по особым поручениям УВД Брестского ­облисполкома Геннадий Ксенда говорит, что с 2017 года ее нужно проходить не только для получения, но и для продления разрешения на ношение и хранение оружия:

— После трагедии в Ивацевичском районе, где охотник, страдавший психическим расстройством, застрелил участкового, медики стали подходить к осмотру очень пристально. Много ограничений. В итоге за прошлый год в области на утилизацию сдали ружья 700 охотников.

Пессимизм охотоведов можно понять. К примеру, за трофеи оленя благородного — рога с черепом —зверобой должен заплатить от 1.200 рублей. Лось оценивается от 1.400 рублей. И это по ценам, определенным Совмином. Охотхозяйства могут поднимать планку. И вот за 10 лет, к примеру, Брестский лесхоз потерял почти 3,5 тысячи охотников, которых, говорит Иван Жолнерчик, еще и штрафуют из‑за мелочей:

— В свое время Госинспекция охраны животного и растительного мира сильно дала по рукам браконьерам. Но теперь серьезно наказывает легальных охотников за нарушения. Пошел человек, к примеру, за грибами. У него в куртке случайно остался патрон. Уже можно составлять протокол как за незаконную охоту. Подобное людей отпугивает.

У заместителя начальника Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Дмитрия Кривоблоцкого своя позиция. Охотник, говорит он, имеет специальное удостоверение на право охоты, выданное государством за плату. Это обученный специалист:

— Такие якобы мелочи создают предпосылки для злостных и грубых нарушений. Вот недавно в Столинском районе охотник шел на вальдшнепа (маленькая птичка семейства бекасовых. — Прим. авт.) с картечью в патронниках. Это же снаряд на косулю! Как такое можно назвать малозначительным нарушением?

Суть в том, что в законодательстве понятия «браконьер» теперь нет. Все, кто стреляет в животных без разрешения, считаются нарушителями правил охоты. Просто одни идут на зверя и дичь по‑черному: с левым ружьем и без документов. Другие, легальные зверобои, хитрят. Берут путевку на птицу или мелкого зверька, чтобы иметь законный доступ к охотничьим угодьям, а дальше бьют кого повезет.

А еще, обращает внимание Дмитрий Кривоблоцкий, охотники грешат нарушением правил безопасности:

— За последние 5 лет на охоте погибли около 10 человек. Только в 2017 году — 5 трагических случаев. Стреляют друг в друга. А что будет, если охотник выстрелит из нарезного оружия в направлении деревни или дороги?

В прошлом году на охоте обошлось без погибших. Но в ноябре в Дрогичинском районе охотник случайно выстрелил из ружья, и дробь отрикошетила в него. Пострадавший попал в реанимацию. И как после этого не требовать от охотников основательных знаний и железной дисциплины?


Последний аргумент в ссоре


Не успели в начале марта в Каменецком районе осудить жителя деревни Ставы, угрожавшего ружьем соседям, как уже через несколько дней в Лунинце мужчина расстрелял тещу, супругу и ее брата. До этого в феврале вооруженный пьяный охотник из Гродно требовал у продавщицы сельмага продать водку в долг. В этом же месяце в Пинске вооруженный рецидивист схватился за ствол, когда его задерживали милиционеры. А под Лидой 73‑летний пенсионер выстрелом ранил соседа во время ссоры.

Преступления, в которых фигурируют охотничьи ружья, увы, не редкость. При этом, по данным МВД, в стране зарегистрированы 84 тысячи владельцев охотничьего оружия, у которых на руках свыше 110 тысяч стволов. В БООР приводят вот такую статистику: госпошлину за предоставление права на охоту в прошлом году уплатили 48,9 тысячи охотников. Это менее половины от количества жителей страны, имеющих государственное удостоверение на право охоты. Иными словами, легального охотничьего оружия в стране почти в два с лишним раза больше, чем активных охотников.

Впрочем, милицию такой факт не тревожит. Дмитрий Язепчик, начальник отдела лицензионно‑разрешительной работы МВД, объясняет почему:

— Практически во всех случаях в преступлениях фигурирует незарегистрированное оружие. Его владельцы получили ружья из разных источников. Кто‑то в свое время подпольно ввез в страну или нашел, кому‑то оно досталось по наследству. Что касается легальных охотников, то все они подконтрольны. И у нас есть много оснований, по которым их можно лишить права на хранение ружей. Например, за мелкое хулиганство, умышленное причинение телесных повреждений, стрельбу в непредназначенном месте, управление авто в нетрезвом виде и другие правонарушения. Охотники это знают и ведут себя добропорядочно.

Нелегальные стволы милиция изымает чаще всего по оперативной информации. В прошлом году — свыше 1.000 единиц, с начала этого года — 225. Дмитрий Язепчик подчеркивает: при добровольной сдаче ни уголовной, ни административной ответственности не наступает. И нелишним будет напомнить, что каждый, даже анонимный сигнал о том, что кто‑то хранит оружие, милицией обязательно будет проверен.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Тенденция снижения численности активных охотников наблюдается в целом по стране. Председатель Республиканского совета Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР) Юрий Шумский видит в этом несколько причин:

— Во‑первых, охотники в основной своей массе не участвуют в ведении охотничьего хозяйства, охране охотничьих угодий, сохранении и наращивании численности охотничьих видов. Они только потребители. Во‑вторых, в охотугодьях резко сократилась численность основного ресурсного вида охотничьих животных — дикого кабана. Кроме того, стремление охотпользователей увеличить доходы для покрытия затрат вызвало удорожание охоты. А еще сказалась чрезмерная зарегулированность и забюрократизированность в охотничьем хозяйстве страны, включая необходимость предоставления медсправки для продления разрешения на хранение и ношение оружия.

mityakov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter