IX Форум регионов Беларуси и России пройдет в Гродно

На новый уровень

­Девятый Форум регионов Беларуси и России состоится 23—24 июля в белорусском областном центре Гродно. Об этом говорилось в ходе первого заседания в Минске организационного комитета по подготовке и проведению традиционной масштабной встречи. Нынешняя будет посвящена роли межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства.

— Принятое в свое время решение о проведении форумов регионов оказалось абсолютно правильным и выверенным, мы видим весомые результаты этой работы, — заявила перед началом заседания председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова. — А в нынешних условиях это сотрудничество приобретает особое значение. Санкции, введенные против наших стран, дают понимание того, насколько важно нам быть вместе, сотрудничать во всех направлениях жизни. Это и экономика, и молодежная политика, и социальная сфера. Надеемся, и девятый форум пройдет, как всегда, слаженно, результативно и интересно.

В заседании оргкомитета в формате видеоконференции участвовали члены Совета Республики, главы областных администраций и советов депутатов, представители министерств и ведомств. Как сообщил председатель белорусской части оргкомитета, заместитель председателя Совета Республики Леонид Заяц, работа по подготовке форума ведется в тесном контакте с коллегами из Совета Федерации России. Так, согласовано место и время его проведения, заседание белорусско-российской межпарламентской комиссии. В первый день форума состоится заседание шести профильных секций. Особое внимание уделят развитию экономических связей, пройдет традиционное заседание Совета делового сотрудничества. Ожидается, что объем контрактов и соглашений будет не меньшим, чем на предыдущих форумах. Не обойдена вниманием и культурная составляющая.

— Мы практически все сферы жизни затронули в ходе предыдущих форумов, — отметила Наталья Кочанова. — Но ничего не мешает работать более интенсивно в углублении начатых процессов. Это инновации, развитие науки. Сделанные наработки — это работа на перспективу. И тематика предстоящего форума — региональное сотрудничество — не новая тема. Но вместе с тем она должна стать более совершенной, интенсивнее должны быть контакты, чтобы соответствовать 28 союзным интеграционным программам, подписанным президентами Беларуси и России в ходе ВГС. Сотрудничество переходит на новый уровень.

А накануне форума с участием молодежи Беларуси и России организуют «Поезд памяти». Предполагается, что он будет интегрирован в программу межрегиональной встречи. В ее рамках предусмотрено проведение совместного заседания Молодежных палат парламентов двух стран.

ДОСЬЕ «СОЮЗА»

Первый Форум регионов Беларуси и России состоялся в Минске в 2014 году. Впоследствии такие встречи проводились поочередно в той и другой стране в Москве и Могилеве, Санкт-Петербурге и снова в Минске и Минской области. VII и VIII Форумы по эпидемиологическим соображениям проводились в формате видеоконференции. В ходе VIII Форума подписаны экономические соглашения и контракты на общую сумму 800 млн долларов. А на всех предыдущих таких встречах — на 2 млрд долларов. 

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter