На Немане поднимают древнюю лодку-челн

Возле деревни Николаево Ивьевского района, что в Гродненской области, начала работу экспедиция по подъему из Немана древней лодки-челна (долбленки), сообщили sb.by в пресс-службе Академии наук.

Лодка длиной около восьми метров была обнаружена местными жителями. Она лежит в нескольких метрах от берега.

Подъем лодки планируется осуществить в ближайшие выходные. Этими работами будут заниматься группа подводной археологии Института истории НАН Беларуси, водолазы дайвинг-центра «Морской Пегас» и участники джип-форума 4Х4. 

Для подъема лодки будут использованы металлические рамные секции, которые обеспечат надежную фиксацию и предотвратят возможность поломки, а также баррельные бочки — они играют роль поплавков, рассказали в НАН Беларуси. 

На первом этапе под лодкой проделают отверстия, в которые заведут стропы для фиксации лодки к металлическим секциям. Затем будет размыт грунт вокруг лодки, а баррельные бочки заполнят воздухом, что даст возможность оторвать лодку от дна и переместить ее до места погрузки на лафет. Перед погрузкой лодка будет обработана антисептиком и завернута в пленку, что остановит быстрое высыхание древесины и ее порчу. 

После этого лодка будет доставлена в Академию наук для дальнейшей консервации и проведения анализов. В будущем лодка, как планируется, станет выставочным экспонатом.
 
Лодки-долбленки в свое время были основным видом водного транспорта для жителей Беларуси. А в некоторых регионах их использовали вплоть до второй половины ХХ века.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter