На Минской международной книжной выставке наградили победителей LХI Национального конкурса «Искусство книги»

На XXIX Международной книжной выставке-ярмарке в Минске наградили победителей LХI Национального конкурса «Искусство книги», который ежегодно проводит Министерство информации. В 61-й раз были определены лучшие из лучших среди белорусских издателей – те, кто в искусстве книгопечатания смог достичь подлинных высот качества и профессионализма.

В конкурсе приняло участие 35 издательств и 160 книг, жюри возглавил ректор Белорусской государственной академии искусств Михаил Борозна.

Гран-при конкурса завоевала книга «Гордость ЗА Беларусь», вышедшая в издательстве «Адукацыя і выхаванне»: издание, подготовленное на основе совместного с газетой «СБ. Беларусь сегодня» одноименного проекта Сергея Мусиенко. Пособие «Гордость ЗА Беларусь» с помощью статистики и неопровержимых фактов раскрывает молодому поколению и взрослому читателю этапы построения независимой и суверенной Беларуси через все стадии жизни обычного гражданина нашей страны.

Разумеется, национальный конкурс не ограничивается одной номинацией – на участников пролился щедрый дождь наград и дипломов. Знак победы – знаменитый «Золотой фолиант» в номинации «ЛИТ-формат» достался сразу трем изданиям «Мастацкай літаратуры»: двухтомники Янки Купалы и Василя Быкова, а также избранные произведения Максима Богдановича – подлинный шедевр классического книгоиздания. 

Победой сразу в трех категориях может похвастаться издательский дом «Звязда»: в номинации «Единство» это издание «17 верасня. Дзень народнага адзінства», в номинации «Содружество» заслуженный приз получил уникальный альбом «Подвиг советского народа бессмертен…: новые экспозиции музеев «Брестская крепость-герой», на Поклонной горе в Москве и истории Великой Отечественной войны в Минске: к 80-летию начала Великой Отечественной войны», созданный брестскими и московскими музейщиками при поддержке Постоянного комитета Союзного государства. В номинации «За вклад в сохранение историко-культурного наследия» вышедшая в «Звязде» книга «Сустрэчы. Янка Купала» разделила пьедестал почета с изданием Национальной библиотеки Беларуси «Паводле Лукі Святое Евангелле».

Два «Золотых фолианта» с этой книжной выставки-ярмарки увезло и издательство «Народная асвета»: в номинации «Наука и знание» высочайшей оценки удостоились «Рассказы о растениях Красной книги Республики Беларусь» и «Рассказы о животных Красной книги Республики Беларусь». А в номинации «Учебник нового века» безоговорочную победу завоевал выпущенный «Народнай асветай» учебник биологии для 11-х классов.

Издательству «Беларусь» также покорились сразу две категории: в «Арт-книге» победа досталась альбому «ЛІТАРТ. Знакі беларускага алфавіту», подготовленному искусствоведом Натальей Шарангович и посвященному уникальной белорусской школе шрифта. А в номинации «В зеркале времени» высшую планку взяла книга     «Честь имеем! …Институт национальной безопасности Республики Беларусь».

В категории «Вместе с книгой мы растем», предназначенной для детской литературы, победа досталась издательству «Форум» и сборнику «Военное детство сверстников».

В номинации «Золотые скрижали» главный приз достался издательскому дому «Белорусская наука» за книгу о картографии «Стагоддзі на картах» Льва Козлова. Также дважды судьи национального конкурса отличили издательство «Белорусская Энциклопедия им. Петруся Бровки»: в номинации «Духовность» победил выпущенный им труд «Беларускі буквар у нацыянальнай і сусветнай прасторы», а в номинации «Беларусь помнит» – книга «Они были первыми. Депутаты Верховного Совета БССР первого созыва». 

Роскошный альбом «Спадчына Беларусі» Александра Алексеева и Олега Лукашевича  получил награду в номинации «Фотовзгляд».

Также были по итогам национального конкурса выбраны лучший книжный иллюстратор и лучший дизайнер книги: эти призы достались Елизавете Пастушенко и Михаилу Дайлидову.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter