В Могилевском районе жатва вышла на финишную прямую

На круг почета стройся!

Здесь осталось убрать около 10 процентов площадей. На это при хорошей погоде нужно всего пару дней. Вровень со среднерайонным темпом идут механизаторы ОАО «Фирма «Кадино». Семь экипажей на отечественной технике в первую половину дня убирают яровые культуры, потом — озимый клин. Комбайны — не старше двух лет. Работать на такой технике, говорят парни, одно удовольствие.


Площадь под 2300 гектаров — такой объем работ был в хозяйстве на старте жатвы. Главный агроном ОАО «Фирма «Кадино» Денис Силкин знакомит с оперативной обстановкой:

— Средняя урожайность составляет 32 центнера с гектара. Намолотили уже шесть тысяч тонн зерна, должны в конце жатвы приблизиться к семи тысячам. Результат достойный, но по сравнению с прошлым годом чуть хуже — свои коррективы внесла погода. Яровые культуры, к примеру, не налились. Озимые успели сформироваться, когда наступила июньская засуха, поэтому им оставалось только дозреть. Начали уборку с озимой пшеницы — она была готова. По мере созревания яровых переходили уже на них. Отталкивались от того, какие поля необходимо освободить первыми для подготовки почвы под сев озимого рапса, плюс учитывали техническую спелость культуры.

Так скоро жатву в хозяйстве не заканчивали. На темпы уборки среди прочих важных составляющих повлияла и надежная техника. Мелкие поломки порой случались, но на долгие простои здесь не жаловались.



 Михаил Бодунов в хозяйстве седьмой сезон. Последние два года работает на новеньком комбайне вместе с сыном Егором. Экипаж в числе передовиков, намолотил больше тысячи тонн зерна. Хороший результат, уверен Михаил, обеспечен благодаря качественной и своевременной уборке:

— Главное ведь идти без потерь. Не гнать — следить за скоростью, смотреть полеглицу. Это только командная работа. Егору не нужно лишний раз объяснять, что от него требуется. Хорошо знает дело, к тому же понимает меня с полуслова.

Парень учится в Белорусско-Российском университете на инженера-механика, а на время каникул с отцом отправляется в поле. Говорит, чего зря терять во всех смыслах хлебное время:

— Уже поднатаскался. Вместе с папой с самого утра готовим технику, промазываем узлы и агрегаты. За мной и контроль по исправности комбайна. Смотрю, чтобы во время уборки ничего не забилось. Со стороны может показаться, что работа помощника комбайнера проста. Ничего подобного! Постоянно в напряжении: нужно быть внимательным сразу по нескольким направлениям.

На личном счету комбайнера Василия Мельникова уже более 1100 тонн зерна.

Еще один передовик хозяйства — Василий Мельников. В его личном зачете более 1100 тонн зерна:

— Подсыплю к общему караваю еще. Чего ж не добавить, если погода будет! А техника подвести не должна — я ее холю и лелею. Не поверите, но утром перед выходом в поле не только досконально все проверю — и поглажу. Это ж моя кормилица!

ЦИФРЫ

По данным на 13 августа, зерновые и зернобобовые культуры убраны в Могилевской области на территории 248,7 тысячи гектаров (83 процента от запланированной площади). Намолочено 742,8 тысячи тонн зерна  при средней урожайности 29,9 центнера с гектара.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter