На канале про здоровье рассказали, в каких случаях боль в животе нельзя игнорировать

Боль в животе – одна из самых распространенных жалоб. Причины могут быть разными. В некоторых случаях живот может поболеть и через некоторое время перестать. Но иногда боль в животе является очень тревожным симптомом. Блогер Алексей Знаков рассказал на своем канале про здоровье, в каких случаях боль в животе нельзя игнорировать.

Фото: freepik

Нужно понимать, что в животе находится большое количество разных органов: желудок, печень, поджелудочная железа, кишечник, желчный пузырь, а также почки и мочеполовые органы. И каждый из них болит по-своему.

– Боль может быть острой и колющей, то есть возникать резко, неожиданно, – сказал блогер. – Хроническая боль, которая беспокоит некоторое время, потом может проходить и  возвращаться. Она может быть ноющей, как будто ощущается тяжесть в животе. Помимо этого, боль может быть режущей с острыми приступами и сопровождаться спазмами. Все эти типы говорят о разных проблемах.

Алексей Знаков также выделил сопутствующие симптомы, которые указывают на более серьезную причину болей в животе:

– Например, кроме боли у человека могут быть тошнота, расстройство стула, повышение температуры, проблемы с мочеиспусканием. Еще очень показательным является место:  если неприятные ощущения чувствуются в верхней части живота, то чаще всего это говорит о проблемах с желудочно-кишечным трактом, если болит в левом боку – проблемы с селезенкой или поджелудочной железой, если в правой части  – это указывает на желчный пузырь или печень, а если боль внизу – на мочеполовую систему или кишечник. А когда страдает от неприятных ощущений весь живот, значит, в кишечнике повышенное газообразование. Еще одним серьезным заболеванием является аппендицит. Первый симптом – это нестерпимая боль, которая появляется в области пупка и распространяется на нижнюю правую часть живота. Боль усиливается в течение короткого времени при движении, глубоком вдохе, кашле или чихании. 

Блогер посоветовал обращаться к врачу, если симптомы держатся долго и имеют тенденцию усиливаться, а также при повышении температуры и появлении других перечисленных симптомов. Если боль особенная, не такая, которую ощущали раньше, либо если она имеет хронический характер, тоже следует обратиться к специалисту:

– Для того чтобы снизить риск появления постоянных болей в животе, следует не принимать пищу на ночь, то есть в идеале ужин должен быть за 3–4 часа до сна. Еда должна быть нежирная, легкоусвояемая, чтобы кишечник во время сна отдыхал. Помимо этого, рекомендуется не злоупотреблять жирным, жареным, копченым и соленым, а также кофе и продуктами глубокой переработки мяса: различными колбасами, сосисками, сардельками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter