На каком расстоянии от проезжей части должна находиться детская площадка?

«У меня вопрос, на который не могу найти информацию в законодательстве. На каком расстоянии от проезжей части, теплотрассы, котельной и не магистрального газопровода, подходящего к котельной, должна находиться детская площадка?» Чумаченко П.П., Полоцкий район.


Алексей Ананич, заместитель Министра архитектуры и строительства:

— Расстояние от детской площадки нормируется не до проезжей части, а до автопарковок и автостоянок в соответствии с Приложением 2 Санитарных норм и правил СанПин «Требования к санитарно-защитным зонам организаций, сооружений и иных объектов, оказывающих воздействие на здоровье человека и окружающую среду», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения от 11 октября 2017 года № 91.

Расстояние от детской площадки следует принимать в зависимости от вместимости автопарковок и автостоянок. Минимальный санитарный разрыв - 15 м устанавливается при вместимости автопарковок и автостоянок 10 и менее машино-мест.

Размещение детской площадки относительно котельной и не магистрального газопровода, подходящего к котельной, определяется расчетами в соответствии с пунктами 23, 391-395 СанПин.

Расположение детской площадки относительно теплотрассы устанавливается в зависимости от размещения инженерных сетей в соответствии с требованиями раздела 10 ТКП 45-3.03-227-2010 «Улицы населенных пунктов. Строительные нормы проектирования» и ТКП 45-4.02-322-2018 «Тепловые сети. Строительные нормы проектирования».

Кроме того, при проектировании и строительстве детских площадок необходимо соблюдать требования пунктов 6.2.7, 6.2.7а ТКП 45-3.01-116-2008 «Градостроительство. Населенные пункты. Нормы планировки и застройки», а также стандартов по установке оборудования для детских игровых площадок, других нормативных правовых и технических нормативных правовых актов.

В соответствии с действующим законодательством размещение детской площадки относительно «проезжей части, теплотрассы, котельной и не магистрального газопровода, подходящего к котельной», указанных в вашем обращении, должно рассматриваться в каждом конкретном случае и устанавливаться в проектах по благоустройству территорий при разработке проектной документации в соответствии с заданием на проектирование. Проектная документация должна быть согласована со всеми заинтересованными организациями в порядке, установленном законодательством.

Вместе с тем, информируем, что эксплуатация объектов (в том числе детских площадок) на территории жилой застройки находится в компетенции местных исполнительных и распорядительных органов.

Согласно статье 17 Закона от 5 июля 2004 года « Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» местные исполнительные и распорядительные органы обеспечивают на соответствующей территории соблюдение законодательства, в том числе в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, а также осуществляют иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом и иными актами законодательства.

aelita@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter