На Гомельщине проходят природоохранные мероприятия под девизом "Дадим рыбе вздохнуть!"

Их цель спасти рыбу от мора на водоемах региона. Для нее в связи с потеплением создалась неблагоприятная обстановка: под толщей льда и снега и в условиях гниения водорослей значительно сокращается содержание кислорода в воде. 

рыба900.jpgФото носит иллюстративный характер

Неблагополучность ситуации подтвердили проведенные лабораторные исследования водоемов в Гомельском и Ветковском районах. Проблема актуальна именно для водоемов, так как они изолированы, а не для рек. 

Помощь рыбе заключается в том, чтобы прорезать во льду майны размером 1/1 метр, из расчета 1 прорубь на 100 квадратных метров. Через них и пойдет обогащение кислородом. Их необходимо укрыть теплоизоляционным материалом - камышом, соломой, уложенными на ветки, на тот случай, если ударит мороз. 

В этой работе экологам оказывают помощь спасатели, в частности, они участвовали в прорезке лунок в Ветковском районе. Важные помощники - рыболовы. Что касается арендаторов рыболовных угодий, то это, можно сказать, их прямая обязанность. Ну а организация помимо экологов - за местными властями. 

- Через неделю-полторы пойдет талая вода, которая богата кислородом, проблема отпадет сама собой, - замечает начальник отдела областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Павел Новиков, - но в этот короткий период надо помочь рыбе, что называется, продержаться. 

На Гомельщине насчитывается около 50 водоемов, где необходимо провести такую природоохранную работу. Представитель комитета напоминает и о том, что в случае негативного развития событий за них кому-то придется и ответить. Мероприятия по спасению как раз для того, чтобы их предотвратить. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter