На Гомельщине активно голосует молодежь

Избирательные участки №№ 34, 35, 36 и 37 в Гомельском-Центральном избирательном округе № 33 еще в прошлые выборы прозвали «молодежными». Разместились они в школе № 72 среди огромного спального района новостроек.


Выпускник этой школы Владислав Третьяков теперь студент первого курса Белорусского государственного университета транспорта, активист БРСМ. Сегодня он пришел голосовать впервые:

 Сюда, в родную школу, я раньше приходил на голосование с родителями. Теперь уже это моя личная ответственность. Получая бюллетень, чувствуешь себя взрослым. От тебя зависит, кто будет разрабатывать и принимать законы в твоей стране, по которым нам впоследствии надо будет жить. Тут важно не ошибиться.


Бюллетень в урне. Впервые проголосовавшему  подарок. В 11.00  начало избирательного пика. Возле каждого столика, где выдают бюллетени, по несколько человек. В холле играет струнный оркестр. Председатель комиссии избирательного участка № 34 Ольга Козлова считает, что голосование проходит в семейной атмосфере:

— Очень многие приходят с детьми и предлагают ребенку опустить бюллетень в урну. И наш участок, и соседние тоже действительно «молодежные», пенсионеров очень мало. В основном избиратели до 45 лет. Большое количество многодетных семей.


На Гомельщине борьба за места в Палате представителей Национального собрания непростая  75 кандидатов оспаривают право на получение 17 депутатских мандатов. В четырех округах в гонке участвует по шесть кандидатов, в остальных — минимум три. По данным Центризбиркома, в Гомельской области досрочно проголосовали 39,41% избирателей. Сегодня по состоянию на 12.00 свой выбор сделали уже 51,6% граждан, имеющих право участвовать в формировании нижней палаты Парламента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter