На фестивале «Вытокі. Крок да Алімпу» в Новогрудке каждый нашел развлечение по интересам

Подходит к завершению культурно-спортивный фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу» в Новогрудке. Прошедшие два дня шумного праздника собрали в этом районном центре любителей активного образа жизни со всей страны, а также заставили новоргудчан по-новому взглянуть на свой древний город, который на этот раз стал местом притяжения не только благодаря своей славной истории, но и как центр интереснейших событий, происходящих здесь и сейчас. Тысячи горожан и гостей праздника заполонили широкие площади, узкие улочки и тенистые скверы Новогрудка.

Среди тех, кто посчитал своим долгом обязательно побывать на празднике спорта — жительница Новогрудка Юлия Яцук и ее двое деток: 9-летний Павел и 2-летняя Мария. Женщина считает, что спорту должно найтись место в жизни каждого человека вне зависимости от населенного пункта, в котором он проживает:

 Мой сын посещает занятия по греко-римской борьбе. Это было его решение, мы его поддержали. Пришли на праздник, чтобы окунуться в эту радостную атмосферу. У нас в Новогрудке очень сильная тренерская школа по многим видам спорта, особенно по борьбе, которую посещает сын. Здесь очень хороший уровень подготовки по биатлону: дети показывают прекрасные результаты на соревнованиях. Недавно открылся спортивный комплекс, там набирает обороты обучение плаванию. Есть секция по гандболу. В общем, есть выбор.

Например, 12-летняя новогрудчанка Милана Романюк, которую мы встретили в очереди среди желающих попробовать свои силы в поднятии штанги, уже 6 лет занимается биатлоном и имеет не одну победу на соревновании «Снежный снайпер» — на ее счету третье и первое место в этом турнире. Она рассказала:

 На тренировках мы занимаемся поднятием штанги. Я знаю технику и поднимаю 35 килограммов. Здесь хочу попробовать еще больший вес — 45 килограммов. Думаю, у меня это получится.

Марина Пацко приехала в Новогрудок из Солигорска вместе с мужем и двумя детьми в гости, специально подгадав свой визит к зрелищному празднику:

 Моим детям 2 года и 6 лет, поэтому нам интересны мини-игры для детей младшего возраста, которых тут немало. Например, малышам интересно покрутить картинки на стенде в поисках двух одинаковых. Да и просто подвижных развлекательных игр много: горки, качели. Кстати, сын пока не занимается спортом, но думаем, что стоило бы отдать его в какую-нибудь секцию. Может быть, как раз здесь у нас будет присмотреться к какому- нибудь виду спорта.

Для того, чтобы маленькие гости праздника не поленились попробовать свои силы на всех спортивных площадках, организаторы фестиваля предложили им принять участие в квест-игре, где за прохождение каждой тематической точки ребята получают штампики. Обладателям пятнадцати таких печатей полагается приятный сюрприз.

 Штампы дают за выполнение заданий, — демонстрирует свою карточку участника 13-летний Андрей Сороко.  Вот штамп, который я получил за то, что вынес вещи из задымленной комнаты и вызвал спасателей. Вот этот штамп — за правильные ответы на викторине…

Фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу» принес в Новогрудок уникальную атмосферу всеобщего подъема и единения, а также вписал новую яркую страницу в историю этого славного и древнего города.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter