На диалоговой площадке в БГУИР обсудили подготовку новой редакции Концепции национальной безопасности Беларуси

На базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) обсудили подготовку новой редакции Концепции национальной безопасности нашей страны. В мероприятии принял участие председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов. Как прошла встреча, рассказали на сайте общественного объединения.


Олег Романов проинформировал участников мероприятия о подготовке к новой Концепции национальной безопасности. Он подчеркнул, что работа в этом направлении проводится в соответствии с положениями обновленной Конституции. 

– Несмотря на то, что изменения коснутся практически всех разделов, в новом документе сохранится преемственность по отношению к действующей редакции, – заверил председатель «Белой Руси». – Учитывается новейший опыт: попытка антиконституционного переворота в нашей стране, гибридные войны в разных странах мира, санкционное давление, специальная военная операция в Украине, нарастание геополитической нестабильности.

Как подчеркнул Олег Романов, «проект Концепции является вполне современным и зрелым относительно тех вызовов и угроз, которые получают современные государства».


В свою очередь ректор БГУИР Вадим Богуш разъяснил основные новеллы готовящегося законопроекта:

– В новой редакции Концепции нацбезопасности уточняются понятия безопасности, рисков и угроз, вводится несколько дополнительных терминов, но фундамент остается прежним: Беларусь – мирная страна, которая совершает только оборонительные действия. Документ включает вопросы не только войны и мира, но и темы, связанные с развитием общественных отношений, с нормативным обеспечением, с теми или иными направлениями безопасности. 

Вадим Богуш обратил внимание, что в документе уточняются отдельные аспекты информационной безопасности исходя из опыта последних 12 лет и активно развивающихся нынче технологий. «Очень много внимания уделено блоку, связанному с социально-экономической безопасностью, показателями работы экономики, продуктивностью и эффективностью экономических отношений. Из новшеств – раздел биологической безопасности, который включает в себя не только угрозы биологического воздействия, но и экологическое обеспечение», – добавил ректор БГУИР.

Фото: «Белая Русь»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter