На базе Ивацевичского лесхоза прошел республиканский семинар лесоводов

В центре внимания участников семинара оказалось повышение эффективности эксплуатации отечественных лесосеменных плантаций хвойных пород.  В обсуждении вопросов, касающихся данной тематики, приняли участие специалисты Министерства лесного хозяйства, главные лесничие и инженеры лесхозов из различных регионов страны, специалисты ГУ «Беллесзащита», БГТУ, представители республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра, а также Института леса НАН Беларуси.


Стоит сказать, что Ивацевичский лесхоз неслучайно был выбран местом проведения данного форума лесоводов. Именно здесь в 2018 году был открыт первый в стране лесосеменной комплекс по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, рассчитанный на выращивание 2,35 миллиона сеянцев хвойных пород в год.

– Данный комплекс без преувеличения можно считать высокотехнологичным производством по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, – рассказал корреспонденту «СБ» главный лесничий Ивацевичского лесхоза Роман Метечко. – Здесь созданы все необходимые условия для выполнения полного цикла технологических операций, начиная с предпосевной обработки кассет и заканчивая хранением готовых сеянцев в холодильной установке.

Комплекс, занимающий площадь в девять гектаров, состоит из четырех теплиц, полей доращивания, оборудованных системой штангового полива, линии высева, а также административного здания и двух холодильных камер, в которых имеется возможность долговременного хранения более трех тонн семян. Все семена, которые производятся на комплексе в Ивацевичах, имеют улучшенные наследственные характеристики – то есть сырье для них собирается со специальных лесосеменных плантаций. Сейчас этот процесс в самом разгаре, а по итогам сезона 2020–2021 годов комплекс переработал более 128 тонн шишек, из которых получены высококачественные семена хвойных деревьев.

В ходе семинара участники ознакомились с возможностями данного комплекса, а также с процессом переработки и хранения лесосеменного сырья – шишек для получения семян. Кроме того, они посетили Коссовский постоянный лесной питомник, где находятся лесосеменные плантации пихты белой, лиственницы европейской, сосны обыкновенной, ели европейской.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter