Почти 70% белорусов назвали 2022 год удачным для себя – данные соцопроса

Чем был важен для каждого из нас прошедший год? Сотрудники Института социологии НАН Беларуси во время телефонного опроса пообщались с 1050 респондентами. Это были жители различных городских и сельских населенных пунктов нашей страны в возрасте от 18 лет и старше. Какие выводы можно сделать исходя из полученных ответов и какие тенденции стали доминирующими? Об этом рассказал директор Института социологии НАН Николай Мысливец.
Фото из архива "СБ"

– Среди всего массива 69,4% опрошенных отметили, что лично для каждого из них ушедший 2022 год был удачным. Причем успешным минувший год считают в первую очередь те, чей возраст не превышает 30 лет. Среди респондентов постарше чуть более скептические оценки. Несмотря на это, тех, кто признал 2022 год не совсем успешным, неудачным или скорее неудачным, в общей сложности 22,2%, а 8,4 % граждан затруднились с ответом. И здесь удельный вес представителей каждой возрастной группы был примерно одинаков. И только пожилые респонденты иногда несколько чаще затруднялись с ответом: 13% респондентов в возрасте 60 лет и старше не смогли определить для себя, удачный был год или не совсем. А вот среди молодой категории отвечавших на данные вопросы только 3% не смогли точно продифференцировать свои ответы. Но общая ситуация вполне показательна – большинство, безусловно, считает прошлый год удачным. В частности, относительно этого довольно высокий показатель среди минчан – 74,8%.

Результаты социологического исследования подтверждают тот факт, что та политика, которая проводится в стране, является социально ориентированной. Это дает положительный эффект, особенно в сравнении с несколькими предыдущими годами. Те планы, которые реализуются государством, преломляются не только через наши надежды, ожидания и оценки, но и через наши социальные практики: работу, досуг, возможность получать образование и следить за своим здоровьем, проводить свободное время, отдыхать и т. д. А результаты соцопроса – это и есть оценка нашими гражданами государственной политики, реализуемой в стране, – считает Николай Мысливец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter