Мясникович: вопросы научно-технического прогресса в современных реалиях приобретают новый характер звучания

В связи с недружественным поведением коллективного Запада звучание научно-технического прогресса приобретает новый характер. Это в ходе научно-практической конференции «Научно-техническое сотрудничество как основа развития ЕАЭС в условиях новых экономических вызовов: проблемы и пути их решения», которая прошла сегодня в Национальной академии наук Беларуси, подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.


По его словам, участники конференции высоко оценили тот уровень научно-исследовательских работ и разработок, которые осуществляются НАН Беларуси. То, что большинство научных исследований заканчивается прикладными работами, особенно актуально в нынешних реалиях:

– Сегодня мы должны рассчитывать в первую очередь на собственные силы и серьезно заниматься проектным сотрудничеством, поддерживая друг друга, не допуская потрясений в экономической жизни. Речь идет и по потребительскому рынку, и по продукции производственно-технического назначения. Сейчас востребованность научных знаний как никогда высока. Сегодня в рамках конференции мы говорили о стандартизации, техническом регулировании, новых разработках в области лекарственных, технических средств и т.д.


Евразийская экономическая комиссия является координатором этих направлений, отметил Михаил Мясникович. Тем не менее, по его словам, для полноценной ее работы потребуется расширение рамок Договора о Евразийском экономическом союзе 2014 года.

– В Договоре ЕАЭС 2014 года очень мягко прописаны вопросы научно-технического прогресса и развития. Комиссия осуществляет определенную координацию в этой сфере и не более того. Я уверен в том, что комиссии необходимы дополнительные полномочия, чтобы более активно влиять на эти процессы.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter