Участник наступательной операции «Багратион» Василий Ковалев: «Мы — выстояли. Мы – победили!»

«Мы — выстояли. Мы — победили!»

Военное поколение — мирному поколению

Ветеран Великой Отечественной войны, участник наступательной операции «Багратион» Василий Ковалев каждый год празднует 9 Мая как самый светлый праздник. «Для меня это второй день рождения! — признается он. — Пусть никогда больше ужас и боль, которые пережили мы, не коснутся наших потомков».

Василий Ковалев.

Сентябрь 1941 года. Деревня Стайки Краснопольского района Могилевской области оккупирована. Семью Ковалевых немцы выгнали в сарай, а сами заняли их просторный дом. И сегодня Василий Федорович помнит, как фашисты нахально вваливались в сельские хаты, устраивали пьянки во дворах.

— Наших кур, поросят резали, мясо потом жарили на кострах, — рассказывает Василий Федорович. — С грядок фасоль всю выберут, прикажут матери в печи ее приготовить. Потом первым делом дают нам попробовать, чтобы убедиться, что еда не отравлена.

Как молоды мы были.
Василий Федорович вспоминает, как его юная душа в те минуты наполнялась ненавистью к врагам. Не мог пятнадцатилетний парень в силу возраста дать должный отпор оккупантам. Вася мечтал, чтобы их земля как можно скорее была освобождена от фашистской нечисти. И этот радостный момент настал.

Октябрь 1943 года. Краснопольский район освобожден. Через два месяца Василия Ковалева призвали в ряды Красной армии. Он проходил службу в 64-м запасном стрелковом полку на Брянщине. Там молодых солдат обучили стрельбе из разных видов оружия, рукопашному бою и вскоре отправили на задание. Боевое крещение Василий принял в брянских лесах. Перед ним и его товарищами тогда стояла задача поймать вражеский десант, высадившийся в тех местах. Немцы хотели строить тайные площадки для посадки своих самолетов.

— Фашисты хотели забросить в советский тыл новых лазутчиков, — рассказывает Василий Федорович. — Помешать планам той кучки диверсантов нам в тот момент казалось непростой задачей: там озера, кустарники кругом. Мы метров десять прошли, и цепь из наших солдат разорвалась. Так мы пробирались несколько дней. И вот подошли к поляне. Смотрим, дымок от костра виднеется, возле тлеющих углей обнаружили ложку. Так и вышли на вражеский след. Мы окружили группу диверсантов и вывели оттуда. Когда шли с ними по деревне, из землянок выходили женщины, дети. Немцы плевали в их сторону, а ребятишки в ответ песком в них сыпали.

После успешно выполненного задания Василия Федоровича отправили на фронт. Позже он был назначен командиром отделения 248-го гвардейского стрелкового полка. В составе 3-го Белорусского фронта участвовал в наступательной операции «Багратион». Прошел с боями Польшу и Прибалтику.

Октябрь 1944 года. Василий Ковалев во время одного из боев был тяжело ранен.

За боевые заслуги.

— Погрузили меня на носилки и километра полтора тянули по траншее к полевому госпиталю, чуть жив остался, — рассказывает ветеран. — Пока донесли, почти окоченел. Помню, вышла к нашей телеге с ранеными солдатами женщина-хирург, пощупала мой пульс и сказала: «Вот этого молодого человека — на операционный стол».

Весна 1945 года. Василий Федорович, перенеся несколько операций, шел на поправку. Спустя несколько недель его повторно направили на фронт. В Москве по каким-то причинам их эшелон задержался на запасных пунктах. Там Василий Федорович и встретил День Победы.

Ветеран вспоминает: «Мой боевой товарищ Гривкин утром разбудил меня со словами: «Война окончилась». Я не поверил. А он открывает дверь и говорит: «Смотри». И мы увидели, как к нашему эшелону идут женщины с бумажными кульками — с сухарями и печеньем. Потом, стоя на крыше вагона, мы наблюдали первый салют Победы и кричали от радости: «Ура!» Какое это было счастье для нас всех!



ПОД МИРНЫМ НЕБОМ

После войны Василий Ковалев окончил медицинскую школу в Ленинграде. Позже работал дезинструктором в Минской областной госэпидемстанции, Минской железнодорожной санэпидемстанции. Спустя два года окончил Минскую юридическую школу, а затем БГУ им. В. И. Ленина. Работал народным судьей Жабинковского, Ивановского районов Брестской области. Избирался депутатом Пинского городского совета.

ЗАВЕТ МОЛОДЫМ

«Помните, почитайте, уважайте подвиг дедов и прадедов! Берегите мир, всеми силами старайтесь сохранить то, что мы для вас делали и ради чего умирали!»

ИЗ ДОСЬЕ

Василий Ковалев награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

kuzmich@sb.by

Материал подготовлен при содействии Министерства труда и социальной защиты Беларуси.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter