«Мы все вместе в ответе за судьбу своей страны»

Александр Радьков посетил ОАО «Полесье» и Полесский университет

Свою рабочую поездку в Пинск первый заместитель главы Администрации Президента Александр Радьков начал с посещения ОАО «Полесье» — некогда одного из самых проблемных предприятий города и Брестчины в целом.

В сопровождении председателя Пинского горисполкома Александра Гордича, генерального директора объединения Владимира Маклакова, заместителя председателя Брестского облисполкома Леонида Цуприка и других руководителей он посетил цеха предприятия и побеседовал с работниками. После чего он поделился своими впечатлениями, видением нынешних проблем страны с руководством предприятия и журналистами.

Как подчеркнул Александр Михайлович в начале разговора, подобные встречи проводятся регулярно для того, чтобы «почувствовать напряжение» трудовых будней, увидеть перспективы развития, узнать лучше, как живут люди, что их тревожит. Александр Радьков сказал, что ему понравилась рабочая обстановка на производстве, здесь трудятся красивые люди с высоким интеллектуальным потенциалом, которые дорожат своим предприятием. Во всем чувствуется большая ответственность, объединяющая всех в один крепкий коллектив. Его судьба во многом зависит от того, сумеет ли фабрика, специализирующаяся на выпуске трикотажной одежды, прочно утвердиться как на внутренних, так и на внешних рынках. У руководства ОАО «Полесье» в этом отношении есть продуманная плановая стратегия. Здесь намерены серьезно закрепиться на уже завоеванных рынках, а затем более активно осваивать новые. При этом ставка делается на ассортимент продукции (из 180 ежемесячно выпускаемых моделей постоянно более четверти подлежит обновлению), повышение качества, технологическое обновление. Александр Радьков очень высоко оценил то, как пинчане при помощи государства «очень разумно закупили новое оборудование». По сути дела, здесь освоили компьютерные технологии, подняв производство на новый уровень. Во время встречи была обозначена и проблема расчетов предприя-тия с государством за оказанную финансовую помощь, рост заработной платы. Предприятие оказалось в более выгодном положении, чем ряд других. Большая часть продукции отправляется сегодня за пределы республики, однако заработанные валютные средства здесь стараются тратить на дальнейшее развитие предприятия и повышение его конкурентоспособности.

Есть на фабрике и дефицит рабочих кадров. Александр Радьков предложил собеседникам подумать о судьбе предприятия вместе. Ведь в Пинске немало трудовых династий, связанных с ОАО «Полесье». Да, отстоять за станком восемь часов нелегко, но в этой профессии можно повышать интеллектуальную составляющую, а вместе с тем и ее престиж. В данном отношении у нашей республики огромный потенциал: высокий уровень наставничества, генетический талант нашей молодежи. Об этом, по словам Александра Радькова, необходимо размышлять вместе.

Был разговор и о жилье. Его бурное строительство здорово подтянуло другие отрасли. В конце концов, уточнил первый заместитель главы Администрации Президента, ведь строили для себя, и теперь нужно сделать так, чтобы в белорусской семье было не по одному ребенку, а по нескольку. От разговора о семье перешли к международной обстановке. Сегодня она показывает, что свою самодостаточность, независимость сохраняют те страны, где и руководители страны, и те, кто создает ее материальные ценности, объединены пониманием общности своих судеб.

На сегодняшних проблемах Пинска вкратце остановился мэр города Александр Гордич. Он рассказал коллективу о намерении власти и в дальнейшем по возможности наращивать объемы строительства жилья, с учетом нынешних экономических реалий. В городе осталось незавершенным строительство 24 домов ЖСК, но уже пять из них в этом году будут сданы в эксплуатацию.

Город получил возможность также обновиться за счет создания Пинского университета, теперь придется больше самим, без помощи государства, трудиться в этом направлении. Пинск по-прежнему остается, несмотря на определенные финансовые трудности, уникальным райцентром в плане организации движения общественного транспорта. А пинское ОАО «Полесье» после долгих лет убыточной работы возвращается в ряды бюджетообразующих предприятий.

Во время поездки в Брестский регион первый замглавы Администрации Президента посетил также Полесский государственный университет, ознакомился с деятельностью вуза, побеседовал со студентами, ответил на их вопросы.

На снимке: первый заместитель главы Администрации Президента Александр Радьков во время посещения ОАО «Полесье».

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter