Калинкович: результаты республиканского референдума говорят о том, что наша нация имеет здоровые корни

Мы проголосовали за сильную Беларусь!

Первый заместитель Председателя Верховного Суда Валерий КАЛИНКОВИЧ: «Поправки в Конституцию создадут основу для дальнейшего продвижения институтов судебной власти по стратегическим направлениям»


Результаты республиканского референдума говорят о том, что наша нация имеет здоровые корни, считает первый заместитель Председателя Верховного Суда Валерий Калинкович. Важно, что люди понимают процессы, которые сейчас происходят как вокруг Беларуси, так и внутри ее. Это позволит нашей стране поступательно идти вперед, невзирая на внешние вызовы и попытки сбить нас с пути эффективного развития.

Валерий Калинкович уверен: каждый гражданин должен высказать свое мнение, особенно когда нужно принять решение по поводу дальнейшего развития страны, совершенствования институтов власти, принципа управления страной. Люди должны высказываться по вопросам, от решения которых зависит качество их жизни. Поэтому как ответственный гражданин своей страны, отдал свой голос за изменения, в которых назрела необходимость.

— За годы независимости наша судебно-правовая система серьезно изменилась, — уточняет Валерий Калинкович. — Большинство правовых институтов, которые достались нам в наследство от СССР, прошли серьезную трансформацию. Для граждан — в части обеспечения доступности судебной защиты и правосудия, ясности принимаемых судебных решений, а также прозрачности судопроизводства. И поправки в Конституцию создадут основу для дальнейшего продвижения институтов судебной власти по этим стратегическим направлениям — доступности, открытости и справедливости правосудия.

Есть принципиально новые моменты — понятие конституционного запроса и конституционной жалобы. Запрос разграничивает компетенции судов, жалоба — это основание проверить конституционность законов. Это если коротко.

Также в принятом на референдуме тексте Конституции завершена правовая регламентация институтов судебной власти. То есть впервые в истории на уровне Конституции определен статус Верховного Суда в системе органов государственной власти. Это практическое завершение процесса объединения системы судов общей юрисдикции, который начался в 2014 году. Сегодня можно говорить, что он получил свое конституционное оформление. Для обычного человека изменения в Основном Законе страны означают, что правосудие будет развиваться и дальше, требования к кандидатам на должность судей, к работе судейского корпуса и аппарату судов снижаться не будут. Станут только повышаться, чтобы каждый человек, который нуждается в судебной защите, мог ее получить.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter