Наследники поколения победителей приняли участие в шествии в рамках республиканской акции «Беларусь помнит»

Мы помним! Мы гордимся!

День Победы — один из самых почитаемых праздников в суверенной Беларуси. В эти торжественные дни в каждой белорусской семье вспоминают всех, кто боролся с фашизмом не только на фронте, но и в тылу. Тех, чья жизнь в годы Великой Отечественной войны стала примером мужества, стойкости, самоотверженности и борьбы за процветание нашей Родины, за жизнь новых поколений.


Вспомнить подвиги наших дедов и прадедов, которые освободили свою землю от немецко-фашистских захватчиков, выразить огромную благодарность за ратный героический подвиг, который они совершили во имя счастья других людей, 9 Мая к площади Победы пришли десятки тысяч минчан и гостей столицы. С портретами в руках, флагами и цветами наследники поколения победителей приняли участие в шествии в рамках республиканской акции «Беларусь помнит». 

Возглавили колонну представители учащейся молодежи, военно-патриотических классов, клубов, училищ… Многочисленными были ряды представителей трудовых коллективов организаций и предприятий города. И молодежь, и старшее поколение не могли сдержать слез…

Глава администрации Первомайского района города Минска Дмитрий Шашок — о Дне Победы, ценностях, героическом подвиге, который совершил наш народ:

— Мы много слышим о том, как на Западе запрещают празднование этого великого дня, переносят его на другую дату. Всем европейским политикам и критикам хочу сказать одно: пусть они там, у себя на Западе, празднуют 8 мая как проигрыш. Мы же, весь белорусский народ, празднуем 9 мая как праздник, как день Великой Победы, которую наши деды и прадеды отвоевали для нас, как светлое будущее. 

Вместе со студентами и преподавательским коллективом участие в шествии приняли ректоры ведущих вузов страны. 

Ректор ­БНТУ Сергей Харитончик подчеркивает, что участие в шествии для него — в первую очередь демонстрация исторической правды: 

— Приятно видеть, что День Победы стал действительно всенародным. Люди массово приходят на торжественные мероприятия, принимают участие в шествии. Вдвойне приятно, что молодежь также окунается в эту атмосферу и понимает, какой великий подвиг совершили их деды и прадеды. Мы достойны этого праздника, и эти традиции будем помнить, свято чтить и хранить, пронося сквозь поколения. 

С этим мнением согласен и ректор ­БГУИР Вадим Богуш. Для него дата 9 мая — прежде всего День Победы: 

— В этот день закончилась самая разрушительная, я надеюсь, последняя у всего человечества, мировая война. Мы знаем, что те трагические события сопровождались многочисленными потерями и со стороны военнослужащих, и, что самое страшное и чувствительно для белорусов, жертвами среди мирного населения. Именно поэтому как никогда становятся актуальными вопросы, связанные с исторической памятью, геноцидом во времена Великой Отечественной войны и подвигом белорусского народа, всех народов бывшего Советского Союза, которые не только освободили собственную землю, отстояли свободу, подарили нам жизнь, но и показали, насколько геноцид негативно сказывается на развитии человеческой истории. 

Особо дорог День Победы и для депутата Палаты представителей Сергея Дика, отец которого принимал участие в Великой Отечественной войне, штурмовал Варшаву и дошел до Одера: 
— Наша Победа в Великой Отечественной войне является краеугольным камнем, на котором построено наше независимое, национальное государство, и точкой отсчета, вокруг которой формируется наша белорусская нация. Год исторической памяти вдвойне обязывает нас доносить ту правду о войне. Мы должны воспитать нашу молодежь таким образом, чтобы она знала истинную правду об этой войне. 

Присутствовавший на площади Победы в Минске 96-летний ветеран Великой Отечественной войны Федор Фещенко поделился впечатлениями от праздника. Он отметил:

— Возможность быть сегодня на площади Победы спустя 77 лет после окончания войны — для меня это прежде всего понимание того, что мы не напрасно на полях сражений добивались этой Победы. Да, долго… Да, трудно… Столько дней в огромном напряжении — физическом, нервном, моральном… Но мы добились этой Победы. Поэтому и в песне поется, что День Победы — это радость со слезами на глазах. А сегодня мы радуемся тому, что о нас помнят наши внуки и правнуки. И это примерно такая же радость, какая у нас была 77 лет назад 9 мая…

Почтить память прошедших войну родственников, а также своих коллег-ветеранов собрались и сотрудники издательского дома «Беларусь сегодня». Наша коллега Светлана Вишняк на праздник пришла с мужем Юрием и дочерью Анастасией. В колонне супруги шли с портретами дедов в руках, прошедших Великую Отечественную войну. Светлана рассказывает, что для нее праздник 9 Мая в первую очередь означает память. Очень важно знать правду. Народ, который не знает своей истории, не имеет будущего. 

Сотрудники издательского дома «Беларусь сегодня» приняли участие в шествии.

— Мой дедушка трижды был ранен на войне. Свое последнее ранение получил под Шауляем, освобождая Прибалтику. И сегодня, смотря на все выходки и то, что творят прибалты, слезы на глазах наворачиваются сами собой, — отмечает Светлана Вишняк. — Рассказываем детям о героическом подвиге их прадедов, вместе принимаем участие в парадах, возим в Хатынь, Озаричи и Тростенец, чтобы они понимали, насколько страшной была та война и какой ценой завоевана Победа. 

Побывавшая на площади Победы в Минске литовский блогер Эрика Швянченене ответила на вопрос о том, почему День Победы она встречает именно в Беларуси:

— Наши власти этот праздник не признают. Мало того, запрещают нам его праздновать. У нас есть лишь возможность прийти на кладбище — и больше никуда. А так хочется не забывать, что Великую Отечественную войну литовцы выиграли вместе со всеми, в составе большого государства ­СССР. Мы рады, что можем праздновать День Победы хотя бы здесь — в свободной Беларуси. В «свободной» Литве этот праздник никому не нужен. И это очень обидно. Я три дня назад была в своей маленькой деревне, а там на кладбище снесли памятник воинам-победителям. Представляете, какое у меня было чувство?! Будто бы заново кого-то убили. Наше государство воюет с мертвыми. Одни литовцы возмущаются, другие смотрят тихо, но с горечью. Потому что они боятся. Боятся репрессий в нашей «демократической» стране, хотя в Конституции и написано, что на человека нельзя «наезжать» за политические взгляды. Но увы…

celyuk@sb.by 

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter