Мы еще даже не осознали, что в Беларуси произошла агропромышленная революция

Сегодня на расширенном совещании по вопросам АПК, прошедшем в Гомельской облисполкоме, прозвучала не только критика со стороны Президента. Александр Лукашенко сформулировал философскую квинтэссенции цены суверенности Беларуси: свобода и независимость – это возможность.

Глава государства выстраивал новое белорусское государство не для того, чтобы его распродать или разбазарить из-за бесхозяйственности. Только ответственность перед страной, технологическая и трудовая дисциплина станут гарантом успеха во всех отраслях экономики. Уверен, что все согласны с Президентом: за последние десятилетия неимоверно много сделано для отечественного агропрома – начиная с кадровой политики и завершая техническим оснащением. А ведь раздавались голоса - распродать, покупать продукты на Западе…

Наравне с такими наболевшими вопросами, как закупка техники, жилье для специалистов, зарплаты, помощь со стороны города и промышленных предприятий, кадры, искоренение преступности и коррупции, падежа скота и посредников, весьма показательной проявилась тема, которую в жестком формате озвучил Президент – упущенная выгода. Пора нам всем научиться считать не только личный доход, но и потенциальные и перспективные материальные возможности страны. Это лишний раз подтверждает, что без плановой экономики не обойтись. Мир стоит на грани голода, и сейчас, как и предупреждал двадцать лет назад Александр Лукашенко, самое дорогое – еда и вода.

Мы еще даже не осознали, что – пусть и под управленческим нажимом и ручным управление Президента порой – в Беларуси произошла агропромышленная революция, благодаря которой мы сейчас чувствуем себя свободно и можем говорить о истинном суверенитете страны. Напряженный труд и самоотдача на местах делают сильнее государство. Иного варианта не дано. И об этом сегодня предупредил всех Глава государства.

В условиях, когда со страной граничат разруха и гражданская война, экономическая эффективность выходит на первое место, как бы тяжело ни было. Беларусь достойно завершает год. Многие показатели свидетельствуют о том что, во-первых, есть еще большие резервы улучшить нашу работу. Во-вторых, работать надо не покладая рук. А в-третьих, все должны работать на перспективу – ради будущих поколений.

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter