МВД предупреждает о новом виде мошенничества с карточками

Министерство внутренних дел предупреждает о появлении нового вида кибермошенничества. Пока злоумышленники, что называется, обкатывают схему на жителях США и Западной Европы. Но не исключено, что в любой момент жертвы могут появиться и в Беларуси, информирует официальный сайт МВД.

По информации управления «К» МВД, способ, применяемый мошенниками, схож с креплением скиммеров в банкоматах. 

Злоумышленники устанавливают специальные накладки на POS-терминалы, которые используются для оплаты товаров и услуг. Устройства считывают персональные данные с магнитной полосы карточки и запоминают введенный клиентом пин-код. Затем злоумышленники делают дубликат карты, на которую записывается полученная ими информация, что позволяет снимать наличные в любом банкомате.

Фото: МВД

Впрочем, чаще мошенники берут на вооружение непосредственно перепрограммированные терминалы, принцип работы которых аналогичен накладкам и отличается лишь тем, что монолитные псевдоустройства имитируют платежную операцию, а точнее, неудачную попытку ее проведения. Об этом клиенту даже предоставляется соответствующий чек.

«Как правило, люди не помнят места, где расплачиваются картой, и тем более не хранят чеки о холостых операциях. Этим успешно пользуются злоумышленники: снимают чужие деньги специально через одну-две недели, чтобы владелец успел забыть о месте и времени пользования картой», – рассказали о хитроумной мошеннической схеме в управлении «К».

Внедрить перепрограммированный терминал в работу официальных структур сложно. И в силу этого злоумышленники занимаются тем, что вербуют сообщников, которыми нередко оказываются официанты, бармены, таксисты, продавцы, операторы АЗС и так далее. С этими людьми злоумышленники обычно делят прибыль пополам. 

Использование перепрограммированного терминала в одном месте продолжительное время рискованно, так как его могут вычислить и изъять. Поэтому мошенники часто меняют места преступлений и своих сообщников.

Фото: Виталий Пивоварчик

В управлении «К» советуют владельцам банковских карточек быть более внимательными при их использовании и предпринять дополнительные меры защиты. В частности: 

– оформить чиповую карту (страховка от подделки); 

– подключить услугу sms-оповещения (при использовании фиктивного терминала не приходит sms-подтверждение о покупке или оплате услуги. В таком случае необходимо позвонить в банк и убедиться в наличии или отсутствии проведенной операции. Если платеж или попытка его осуществления не отразилась в системе, необходимо заблокировать карту и выпустить новую); 

– установить на карту дифференцированные лимиты на снятие наличных денег, а также на покупки и расчеты в интернете.

Кроме того, в правоохранительных органах советуют обращать внимание на POS-терминалы. Данные устройства не должны содержать посторонних элементов и должны полностью «заглатывать» карту. Необходимо, чтобы клиент отчетливо видел поле для введения пин-кода и наружный светодиод.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter