МВД и Минобразования приняли дополнительные меры по профилактике вовлечения несовершеннолетних в наркооборот

Министерства внутренних дел и образования приняли дополнительные меры по профилактике вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, а также их употребления. Основанием для принятия таких действий послужили результаты прокурорских проверок, в ходе которых и были выявлены нарушения в работе правоохранителей и управлением образования.  Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Фото из архива «СБ»

Например, во всех регионах республики установлены факты, когда индивидуальная профилактическая работа ОВД с несовершеннолетними, которые употребляли наркотики, проводилась без учета личности и характера подростков, обстоятельств, которые негативно сказывались на состоянии детей, и их условий воспитания.  Нередко она заключалась лишь в разъяснении норм законодательства и ответственности за правонарушения. Установлены также случаи, когда по фактам потребления детьми наркотиков не искали тех, кто вовлек их в противоправную деятельность.

Учреждениями образования в ряде случаев не обеспечивался контроль за времяпрепровождением обучающихся, проживающих в общежитиях. Так, в каждом восьмом проверенном учреждении образования не выявлялись очевидные критерии и показатели социально опасного положения несовершеннолетних. Социально-педагогическая и психологическая помощь осуществлялась без учета психологических проблем, недостатков в социализации ребенка, а также без взаимодействия с законными представителями, что в отдельных случаях способствовало наступлению тяжких последствий.

Акты надзора рассмотрены на совещаниях в министерствах с участием представителя Генеральной прокуратуры. По каждом факту нарушений проведены ведомственные проверки. Как итог – ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Также министерства приняли дополнительные меры по усилению ведомственного контроля, проводятся профилактические мероприятия, семинары-практикумы. К слову, обновились правила внутреннего распорядка в некоторых общежитиях, в том числе порядок проверки наличия обучающихся несовершеннолетних после 22.00.

Кроме того, Министерство образования прорабатывает вопрос внесения изменений в постановление Совета Министров , которые предусматривают признание детей находящимися в социально опасном положении, в части расширения признаков такого положения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter