Музыканты из пяти стран принимают участие в фестивале народной музыки «Звіняць цымбалы і гармонік» в Поставах

Представители Китая и Туркменистана сыграют на традиционных для своих стран инструментах – туркменском дутаре и китайской соне

В Год исторической памяти фестиваль выполняет важную миссию – не дает забыть о наших корнях и традициях, а также о том, что дает духовную силу белорусскому народу. За три десятка лет фестиваль «Звіняць цымбалы і гармонік» стал культурным брендом Поставского района, приняв артистов более чем из двадцати стран. В этом году география участников не так широка, как, возможно, хотелось бы, отметил председатель Поставского райисполкома Сергей Чепик, но те, кто все же смог в эти выходные приехать на Витебщину – это самые надежные и преданные друзья фестиваля:

– Несправедливая санкционная политика, ведущаяся в последние годы в отношении нашей страны, временно приостановила налаженные культурные и деловые связи. Но Беларусь – миролюбивое государство и будет рада возобновить все былые контакты и наладить новые. Уверен: там, где политические конфликты образуют разделяющую пропасть, культура создает пространство для понимания и диалога.

Начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Ирина Карпович, в свою очередь, напомнила: в прошлом году министр культуры Анатолий Маркевич поставил задачу каждому району найти свою отличительную черту, особенность, которая выделила бы его среди остальных. Поставский район – один из немногих, кто в долгих поисках давно не нуждается.

– И если некоторые районы до сих пор пытаются раскрыть свой культурный потенциал или делают в этом направлении первые шаги, поставская земля уже имеет свои традиции, друзей и поклонников. Пока специалисты проводят переговоры на темы политики и экономики, культура тихо и красиво делает свое дело: налаживает мосты дружбы и взаимопонимания, делает людей добрее, ближе и красивее, – уверена Ирина Владимировна. – Беларусь славится своим гостеприимством. И поставский край как нельзя лучше его демонстрирует, особенно в фестивальные дни.

Более 13 часов понадобилось участникам ансамбля белорусской песни «Журавінка» из латвийского города Вентспилс, чтобы добраться до Постав. Были ожидаемые сложности с прохождением границы, рассказывает руководитель белорусского общества «Спадчына» Наталья Большакова, но бодрости духа артисты не потеряли:

– И мы прорвались-таки! Приехали в Поставы и сразу сложилось ощущение, будто мы дома. Я говорю вам, белорусам, огромное спасибо! Уже в первый день мы произвели фурор: никто не ожидал, что мы, латвийцы, можем петь такие красивые белорусские песни. Пусть вам не будет стыдно за нас, мы от всей души благодарим вас за приглашение на этот чудесный фестиваль. Музыка действительно не имеет границ.

Приехал на фестиваль и ансамбль русской песни «Московия» из Пушкино Московской области – между прочим, города-побратима Постав. Как и положено дорогим гостям, делегация во главе с заместителем главы Администрации городского округа, начальником управления культуры Еленой Панькив прибыла не с пустыми руками. Благодарности организаторам фестиваля от главы города, иллюстрированные издания и картина, написанная мастерами из Пушкина – все это теперь будет храниться в Поставах.

Примет участие в фестивальной программе и студентка 3 курса Витебского государственного университета им. П. Машерова Айгул Сапаргулыева из Туркменистана. Девушка учится на биолога, но главным увлечением в жизни называет музыку. Для публики Айгул сыграет на традиционном щипковом музыкальном инструменте Туркменистана – дутаре. Еще один гость фестиваля, студент из Китая Ли Цинбо, в свою очередь, познакомит жителей и гостей Постав со звуками соны – язычкового инструмента, напоминающего по звучанию европейский шалмей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter