Мужская сборная Беларуси заняла третье место в биатлонной эстафете на Всероссийской спартакиаде

На Всероссийской спартакиаде по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов разыгран последний комплект наград в биатлоне. По итогам мужской эстафеты белорусский квартет, который составили Павел Белько, Иван Тулатин, Дмитрий Лазовский и Антон Смольский, завоевал бронзу.

Антон Смольский. Архивное фото

Белорусская команда не лучшим образом справилась со стрельбой (1 штрафной круг + 10 дополнительных патронов), но хорошо отработала на дистанции и, как итог, расположилась в протоколе на третьей строке. Отставание от чемпионов составило 27,3 секунды.

Победу весьма неожиданно одержали представители Ямало-Ненецкого автомного округа Александр Бектуганов, Виктор Плицев, Дмитрий Абашев и Рустам Каюмов. Они заглянули на один штрафной круг и использовали шесть дополнительных патронов, но это не помешало им стать первыми с результатом 1 час 19 минут 39,5 секунды.

На вторую ступень пьедестала почета поднялась команда Свердловской области, за которую бежали и стреляли Михаил Стребко, Савелий Коновалов, Андрей Остапий и Кирилл Бажин. Этот квартет уступил победителям 9,6 секунды. Статистика стрельбы – 0 + 11.

Ранее в Златоусте, где разыгрывались медали Спартакиады в биатлоне, состоялись спринты, пасьюты, индивидуальные гонки, масс-старты, а также смешанная и женская эстафеты. В активе нашей биатлонной сборной по итогам соревнований три награды: завоеванное Антоном Смольским серебро в индивидуальной гонке и две бронзовые медали в женской и мужской эстафетах.

Спартакиада проходила с 9 по 18 февраля на территории Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, а также Краснодарского и Красноярского края. Всего в соревнованиях приняли участие более 2,5 тысячи спортсменов, в том числе 39 представителей Беларуси, которые выступали вне зачета.