Музейные работники СНГ укрепляют сотрудничество

Соглашение о сотрудничестве государств —участников Содружества Независимых Государств в области музейного дела ратифицировали сегодня белорусские сенаторы.

Этим соглашением предусматривается реализация совместных выставочных проектов и научных программ, сотрудничество в переподготовке и повышении квалификации музейных работников, обмен опытом по внедрению современных технологий в организации выставок, в области хранения, реставрации и консервации музейных предметов, изготовление и обмен электронными копиями музейных предметов. Как отметил, выступая в Совете Республики, министр культуры Беларуси Юрий Бондарь, раньше сотрудничество в музейной сфере базировалось лишь на принципах добрососедства:

— И это порой приводило к определенным затруднениям, связанным с различиями национальных законодательств. Кроме того, в соответствии с положениями соглашения стороны гарантируют обеспечение сохранности и своевременного возврата, а также судебного иммунитета, иммунитета в отношении мер по обеспечению иска и иммунитета в отношении исполнения решения суда в отношении музейных предметов, направляемых в рамках музейно-выставочного обмена одним из государств — участников соглашения в другое государство —участника соглашения.

По словам председателя Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Сергея Рачкова, ратификация соглашения расширит и упорядочит межкультурный диалог на постсоветском пространстве:

— Актуальность и необходимость ратификации Соглашения о сотрудничестве государств —участников Содружества Независимых Государств в области музейного дела обусловлена отсутствием нормативного акта в рамках СНГ, которым бы системно определялся порядок взаимодействия музейных учреждений.

Теперь такой документ у нас будет: соглашение о сотрудничестве в области музейного дела белорусскими сенаторами ратифицировано.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter