Мусиенко: В мире идет война за умы людей, и чтобы победить в ней, мы должны быть сплоченными

Об этом директор аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко заявил sb.by, комментируя выступления Президента на церемонии возложения венков к монументу Победы, а также во время торжественного ритуала чествования государственных символов на площади Государственного флага 9 мая.


Эксперт обратил внимание, что еще совсем недавно мы даже представить не могли, что нам будут навязывать символы, опороченные сотрудничеством с фашистами, что может переосмысливаться сама Великая Победа, что нам придется бороться за правду о ней.

- Война сейчас идет за умы людей, - подчеркнул Сергей Мусиенко. -  Через гаджеты нам подсовывают ложные символы, образы. В итоге мы оказались на переднем крае борьбы за независимость.

По словам эксперта, для ветеранов войны, ее участников, очевидцев тех страшных событий обидно и чудовищно наблюдать сегодня за попытками героизации нацизма.

- В свое время наши деды и прадеды отстояли для нас свободу, защитили родную землю от гитлеровской нечисти. Сегодня – наша очередь.   Наш долг - защитить Родину от тех, кто сегодня перерисовывает карты и начинает указывать, нам как жить. Другой альтернативы этой борьбе нет, иначе нас ждет тотальное уничтожение государственности, раздробление и утрата суверенитета.

Для примера Сергей Мусиенко привел уничтожение Югославии:

- Представьте, за скоротечное время конфликта альянс НАТО использовал 1200 самолетов и сделал 26 тысяч вылетов, сбросив 21тысячу тонн взрывчатки. Это от огромного желания демократизировать и улучшить жизнь сербов? И что, страна начала процветать, в нее пошли инвестиции, стали отстраиваться заводы? Ничего подобного. Разрушили страну, уничтожили конкурента. То есть вот эти крики, желания, ложные цели и посылы в отношении Беларуси со стороны Запада следует воспринимать адекватно.

Сергей Мусиенко подчеркнул, что для сохранения суверенитета и независимости Беларуси, мира и безопасности общество обязательно должно быть единым. При этом нельзя растерять историческую правду, забыть о тех зверствах, которые творили фашисты на нашей земле.

- Важно, что за годы независимости мы не разрушили памятники и мемориалы советским воинам, сохранили память об их подвигах. Это то  историческое наследие, которое позволит нам удержать страну, сохранить мир и спокойствие в Беларуси, - резюмировал аналитик.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter